WorldClass

24 апреля 2024, 05:49
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Курские власти планируют провести комплексную реконструкцию аэропорта за 2,3 млрд рублей

28.06.2019 12:09
Автор:

Воронеж. 28.06.2019. ABIREG.RU – Комплексная программа реконструкции инфраструктуры курского аэропорта может составить 2,3 млрд рублей. Об этом корреспонденту «Абирега» рассказал начальник отдела сопровождения проектов АО «Агентство по привлечению инвестиций» Виктор Остриков.

Программа реконструкции авиаузла предполагает строительство двух терминалов, а также в дальнейшей перспективе реконструкцию взлетно-посадочной полосы. Так, на ближайшие два года рядом со старым зданием запланировано возведение терминала внутренних авиалиний за 350 млн рублей. Затем должны будут приступить к строительству терминала международных авиалиний, стоимость которого оценивается в 500 млн рублей.

Как сообщил господин Остриков, уже после возведения первого терминала пассажиропоток увеличится до 100 тыс. пассажиров в год. «Это предельное значение, которое мы можем получить, используя старую полосу», – пояснил он.

В свою очередь, реконструкция взлетно-посадочной полосы курского аэропорта и возможное строительство новой также входят в комплексную программу. Так как полоса находится в собственности Минобороны, ее ремонт войдет в параллельный со строительством терминалов проект. Как пояснил Виктор Остриков, правительство Курской области и Агентство по привлечению инвестиций ведут с министерством переговоры о возможностях и механизмах реализации программы. «Пока нет точного и взвешенного решения. Это всё же комплексная работа. Но ориентировочно стоимость реконструкции полосы оценивается в 1,5 млрд рублей», – добавил господин Остриков.

Реконструкция и возможное строительство новой взлетно-посадочной полосы может занять семь лет. После реализации этой части программы пассажиропоток курского авиаузла в год может достигнуть 500-600 тыс. человек.

Инвестор для строительства двух терминалов уже найден, но по соглашению между правительством и компанией он пожелал только в середине августа заявить о себе публично. «На данный момент разрабатывается проектно-сметная документация. Инвестор вкладывает деньги уже на этом этапе», – пояснил Виктор Остриков.

Международный аэродром Курск (Восточный) класса «В» находится в 7 км северо-восточнее от облцентра. Пассажирскими перевозками занимается казенное предприятие Курской области «Курскаэропорт», директором которого является Валерий Стоянов. В 2017-м выручка компании составила 31,5 млн рублей, чистая прибыль – 756 тыс. рублей. Стоит отметить, что здесь базируются военные. По собственным данным, пропускная способность авиаузла составляет 12 судов в сутки. По итогам 2017 года пассажиропоток аэропорта достиг 32 тыс. человек. Из курского авиаузла перелеты осуществляются только по внутренним направлениям компанией «Руслайн».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0