WorldClass

19 апреля 2024, 20:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронежской области внедрят Стандарт комплексного развития территорий

01.07.2019 16:19
Автор:

Воронеж. 01.07.2019. ABIREG.RU – Воронежская область войдет в число регионов, которые могут стать пилотными для внедрения положений Стандарта комплексного развития территорий. Об этом стало известно в ходе встречи губернатора Александра Гусева с руководителем департамента архитектуры и градостроительства области Андреем Еренковым.

Ранее состоялось совещание, посвященное развитию городских территорий и общественных пространств, которое провел председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин. Воронежская и Оренбургская области там были названы как регионы для реализации пилотного проекта по внедрению Стандарта комплексного развития территорий. Стандарт разработан Минстроем России и АО «ДОМ.РФ» совместно с КБ «Стрелка» по поручению председателя правительства РФ Дмитрия Медведева.

Задача этого проекта – сформировать комплексный подход к развитию комфортной городской среды. Он направлен на эффективное использование земельных ресурсов внутри городов и станет методическим руководством при разработке и реализации механизмов жилищного строительства. Основополагающие принципы: компактная среднеэтажная застройка и разнообразие социальных и коммерческих функций жилых кварталов и районов. Утверждение стандарта ожидается до конца 2019 года.

Стандарт комплексного развития территорий полностью исключает появление монофункциональных спальных районов, которые сегодня становятся большой проблемой для многих российских городов. Компактная городская среда – это сочетание высокой плотности застройки и улично-дорожной сети при сохранении средней этажности со смешанным функциональным использованием зданий и территорий. Компактность обеспечивается за счет высокой концентрации пользователей и застройки на небольшой территории, высотности зданий до семи-девяти этажей, совмещения жилых и нежилых функций в одном здании или квартале, а также за счет приоритета перемещений жителей пешком и на общественном транспорте. Разные территории с одинаковыми показателями плотности застройки могут иметь различные объемно-пространственные характеристики, которые определяют комфортность городской среды.

Александр Гусев поддержал разработку стандарта и дал поручение подготовить предложения о площадках в Воронеже, которые могли бы стать пилотными для внедрения новых принципов комплексного развития территорий. Также он поставил задачу обсудить с АО «ДОМ.РФ» возможные варианты сотрудничества в этом направлении.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0