WorldClass

29 марта 2024, 01:56
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Ростелеком» надеется разорвать соглашение о платных парковках с мэрией Курска через апелляцию

02.07.2019 18:57
Автор:

Курск. 02.07.2019. ABIREG.RU – Курский филиал ПАО «Ростелеком» обратился в арбитражный суд с апелляционной жалобой на решение об отказе расторгнуть инвестиционное соглашение по оборудованию и эксплуатации платных парковок с администрацией Курска, передать паркоматы и системы видеонаблюдения в собственность мэрии и взыскать убытки в размере 62,9 млн рублей. Это следует из материалов суда.

Говорить о сути апелляционной жалобы пока рано – документ еще не принят к производству арбитража. 31 мая «Ростелеком» проиграл судебный спор мэрии Курска. Суд отклонил иск компании о расторжении инвестиционного соглашения от 30 октября 2015 года, которое подразумевало целый комплекс работ по оборудованию и эксплуатации платных парковок, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования.

Спор «Ростелекома» с курскими чиновниками начался в конце августа 2018 года. В своем иске представители крупнейшего оператора связи – инвестора указывали, что «Ростелеком» в срок и добросовестно выполнил все условия инвестиционного соглашения от 30 октября 2015 года, однако второй участник соглашения – администрация Курска – систематически не выполнял и не выполняет взятые на себя обязательства.

Представители «Ростелекома» заявляли, что сумма субсидии не покрывала расходы компании в размере 50 млн рублей. В частности, сумма субсидии за 2016-2018 годы составила лишь 3,1 млн рублей, однако «Ростелеком» планировал окупить проект за пять лет, потом передать имущество городу и в дальнейшем получать денежные средства на обслуживание так называемых «умных» частей платных парковок.

Суд привлекал в качестве третьих лиц белгородское ООО «Городские парковки», городской комитет финансов и комитет по управлению муниципальным имуществом Курска.

Представители «Ростелекома» поддерживали исковые требования в полном объеме, представители горадминистрации не согласились ни с одним из требований компании инвестора, настаивая на том, что бизнес-план «Ростелекома» о создании в областном центре платных парковок оказался «слабым и недоработанным». По мнению мэрии, «Ростелеком» изначально прогнозировал финансовые риски, которые могли привести к отрицательному экономическому эффекту от проекта платных парковок. Городской комитет финансов и комитет по управлению муниципальным имуществом Курска поддерживал позицию администрации, белгородцы не участвовали в судебном разбирательстве.

Предметом инвестиционного соглашения являлась реализация «Ростелекомом» инвестиционного проекта по оборудованию и эксплуатации на платной основе более 1,1 тыс. парковок. Оно заключалось на основании результатов проведенного курскими чиновниками конкурса – все участники конкурса могли выбрать размер субсидии. «Ростелеком» заявил самый низкий порог субсидии, чем обеспечил себе победу в конкурсе.

Мэрия Курска обязалась контролировать эксплуатацию оборудования на платных парковках; помогать инвестору в реализации инвестпроекта для достижения наибольшего экономического эффекта; содействовать разработке нормативных правовых актов, устанавливающих ответственность водителей, не оплативших парковку.

Суд учел один из пунктов инвестиционного соглашения, согласно которому контрагент должен был возместить не все расходы «Ростелекома», а лишь 50% от поступивших денежных средств. Компания обязана была оценивать предпринимательские риски и могла не заключать соглашение, если его условия противоречат ее интересам. «Все риски, связанные с ведением предпринимательской деятельности, включая риски от принятия неверных решений и совершения неправильных действий, несет само юридическое лицо», – говорится в решении арбитража.

Во втором пункте инвестсоглашения сказано, что оно заключалось с целью объединить усилия чиновников и «Ростелекома» для улучшения транспортной ситуации и создания платных парковок в Курске. Суд посчитал, что отсутствие прибыли, на которую рассчитывал инвестор, не говорит о нарушении мэрией обязательств по соглашению. «Расторжение договора в судебном порядке носит исключительный характер, является по своей правовой природе санкцией, применяемой судом к злостному нарушителю договорных обязательств», – сказано в решении суда.

«Ростелеком» не смог доказать, что администрация Курска нарушила условия соглашения, несмотря на то, что представители компании неоднократно информировали администрацию Курска, что получаемая сумма не та, на которую рассчитывал инвестор. По их мнению, недостигнутые показатели бизнес-плана – результат бездействия курских чиновников и рисков, не прописанных в бизнес-плане.

Суд учел тот факт, что конкурсная документация была опубликована в спецприложении издания «Городские известия» до подписания соглашения. Это говорит о том, что «Ростелеком» мог заблаговременно оценить техническое задание по оборудованию платных парковок и рассчитать размер денежных вложений и предпринимательские риски.

Отметим, что депутаты Курской областной думы допускают, что платные парковки в Курске в ближайшее время могут быть ликвидированы. По словам председателя облдумы Николая Жеребилова, «принимая закон, Дума поддалась уговорам, хотя он не был должным образом проработан».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0