WorldClass

28 марта 2024, 16:22
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд отпустил под домашний арест обвиняемого в мошенничестве с долгами Воронежской горэлектросети Руслана Кочетова

03.07.2019 13:22
Автор:

Воронеж. 03.07.2019. ABIREG.RU – Ленинский райсуд Воронежа изменил меру пресечения обвиняемому в мошенничестве бывшему генеральному директору АО «Воронежская горэлектросеть» (ВГЭС) и депутату Воронежской гордумы Руслану Кочетову. Об этом «Абирегу» сообщили участники дела.

Руслан Кочетов отправлен под домашний арест на месяц. Смягчения меры пресечения добивалась его защита.

Напомним, Руслан Кочетов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество в особо крупном размере»). По версии следствия, с 2014 по октябрь 2018 года должностные лица ВГЭС совместно с иными лицами, используя реквизиты и печати подконтрольных фирм-«однодневок», изготовили фиктивные документы о выполнении обязательств по договорам на общую сумму около 600 млн рублей. Затем в Арбитражный суд Воронежской области от представителей фирм-«однодневок» были поданы исковые заявления о взыскании с МУПа указанных денег, которые были удовлетворены в полном объеме. Таким образом, у заявителей возникло право требования средств от ВГЭС. На данный момент в рамках уголовного дела задержаны Руслан Кочетов и его заместитель Мария Аркатова, а также предыдущий директор МУПа Александр Гаврилин.

По версии защиты, в рассматриваемый следствием период Руслан Кочетов не являлся директором предприятия или его сотрудником. Также адвокат депутата подчеркивал, что на момент его задержания следствием не были представлены сведения, подтверждающие обоснованность подозрений. Дело изначально было возбуждено по факту, а не в отношении Руслана Кочетова.

АО «Воронежская горэлектросеть» было образовано в октябре 2018 года на базе МУП «Воронежская горэлектросеть» с целью последующей продажи. Отметим, что власти уже несколько лет пытаются найти для предприятия нового собственника. Последняя попытка продать ВГЭС состоялась в 2017 году, тогда результаты конкурса признали недействительными. В начале мая 2019 года мэрия Воронежа выставила на конкурс акции АО «Воронежская горэлектросеть» с начальной ценой в 1,5 млрд рублей. Конкурс состоится 13 августа.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0