WorldClass

19 апреля 2024, 00:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Скандальное увольнение главврача орловской поликлиники может привести к расколу фракции КПРФ в облсовете

03.07.2019 17:20
Автор:

Воронеж. 03.07.2019. ABIREG.RU – Зампред совета народных депутатов Орловской области Валентина Остроушко оказалась в оппозиции фракции КПРФ, членом которой является, после того как встала на защиту уволенного главврача поликлиники № 2 Натальи Петиной. Об этом госпожа Остроушко написала на своей странице в Facebook.

Речь идет об увольнении госпожи Петиной в марте этого года по распоряжению правительства Орловской области в связи с достижением предельного возраста. Главврач не согласилась со своим увольнением и обратилась в Советский райсуд Орла с иском к правительству о восстановлении в должности. 28 июня суд признал распоряжение незаконным, однако вернуться на свое рабочее место Наталье Петиной не удалось в связи с истечением срока трудового договора.

Зампред облсовета рассказала, что фракция выразила свое мнение и заявила, что оценку действий чиновников дадут компетентные органы, в том числе суд. Это высказывание Валентина Остроушко приняла на свой счет и отметила, что это нормальная реакция. «Депутаты-коммунисты вынуждены защищать своего однопартийца на посту губернатора, так им велит партийная дисциплина, – пишет депутат. – Что же касается моей позиции, то я не могу бросить своих избирателей, они меня отправили в облсовет и ждут поддержки». Таким образом, Валентина Остроушко выступила не только против коллег по партии, но и губернатора Андрея Клычкова, который также является председателем правительства.

Советник губернатора Орловской области Сергей Лежнев рассказал «Абирегу», что никакого раскола во фракции КПРФ в облсовете в связи с выступлением госпожи Остроушко не ожидается. «Лично я никакого раскола в партии не вижу, потому что в данном случае защищаются не интересы гражданина, а знакомой. Решение об увольнении Натальи Петиной принималось руководителем профильного департамента, у губернатора не было мотива влиять на этот процесс, он ее не знает, – пояснил господин Лежнев. – К тому же решение было принято не только из-за возраста: проводилась проверка, которая выявила нарушения, в том числе и существенные».

Также советник губернатора отметил, что решение суда об изменении даты увольнения госпожи Петиной с 27 марта на 25 июня не вызывает вопросов, и обжаловать его не планируют. «И я бы не сказал, что речь в данном случае идет об отстаивании интересов граждан. В моем понимании не совсем правильно прикрываться партией, преследуя свои личные интересы. И партийцы, зная и Андрея Клычкова, и Валентину Остроушко, поддерживают губернатора элементарно потому, что у него нет личной заинтересованности», – добавил Сергей Лежнев.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0