WorldClass

18 апреля 2024, 06:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Обвинения замглавы воронежского УЭБ и ПК Виталия Чермашенцева переквалифицированы на взяточничество

03.07.2019 17:31
Автор:

Воронеж. 03.07.2019. ABIREG.RU – Следователи переквалифицировали уголовное дело заместителя начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБ и ПК) ГУ МВД России по Воронежской области подполковника Виталия Чермашенцева на получение взятки. Об этом стало известно в ходе судебного заседания по обжалованию меры пресечения в Воронежском областном суде.

Изначально Виталия Чермашенцева подозревали в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), однако теперь его обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»). Он был задержан 21 июня сотрудниками региональных управлений ФСБ и СК. По версии следствия, с марта 2015 по май 2019 года подполковник при посредничестве экс-начальника межрайонного отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции в Борисоглебске Александра Кучеренко получал от известного борисоглебского коммерсанта Геннадия Ширяева (владельца крупной птицефабрики и маслозавода) суммы от 100 тыс. до 200 тыс. рублей ежемесячно (в целом – более 9 млн рублей) за «общее покровительство».

«В настоящий момент мы имеем дело с обвинением в получении взятки, на момент, когда избиралась мера пресечения, было подозрение в мошеннических действиях. Тем не менее факт передачи, попытки передачи или попытки получения Чермашенцевым денежных средств от Кучеренко нигде не зафиксирован, – рассказал в ходе судебного заседания адвокат обвиняемого Алексей Иващенко. – Суду первой инстанции были представлены показания фактически одного человека – Кучеренко, – в отношении которого и было непосредственно возбуждено уголовное дело. Будучи допрошенным в качестве подозреваемого по совершению мошенничества в особо крупном размере, Кучеренко сообщил следователю, что все полученные от Ширяева средства он передавал Чермашенцеву».

Господин Иващенко отметил, что изначально уголовное дело было возбуждено в отношении Александра Кучеренко по заявлению Геннадия Ширяева. По словам адвоката, господин Кучеренко подтвердил факт получения денежных средств от Геннадия Ширяева. «У Кучеренко был выбор: либо признать за собой то, что он совершил мошенничество, либо свалить всю вину на Чермашенцева и дать показания о пособничестве, – считает Алексей Иващенко. – Однако возможность умышленного оговора господином Кучеренко Чермашенцева во избежание ответственности по факту возникшего подозрения не проверялась».

В ходе минувшего заседания защита просила облсуд изменить меру пресечения для полицейского на домашний арест. Однако судья Александр Перепелица оставил жалобу без удовлетворения. Таким образом, решение Ленинского районного суда об аресте Виталия Чермашенцева до 17 августа оставлено в силе.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0