WorldClass

19 апреля 2024, 22:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Получившей пять лет колонии за взятку экс-замглавы липецкого УФСИН Антонине Орловой не удалось смягчить приговор

04.07.2019 17:44
Автор:

Воронеж. 04.07.2019. ABIREG.RU – Липецкий областной суд оставил в силе приговор райсуда экс-заместителю главы областного УФСИН Антонине Орловой, приговоренной к пяти годам лишения свободы из-за взяточничества и превышения должностных полномочий, сообщили в облсуде.

Такое решение судья вынес после рассмотрения жалобы госпожи Орловой, в которой она попросила смягчить ей наказание. Напомним, ее признали виновной в нескольких преступлениях по ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий»), ч. 4 ст. 291.1 УК РФ («Посредничество во взяточничестве в особо крупном размере»), ч. 3 ст. 290 УК РФ («Получение взятки»). Райсуд назначил экс-замглавы УФСИН наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет в колонии общего режима и штраф в 1,5 млн рублей.

Госпожа Орлова в зале суда отметила, что, заключая досудебное соглашение, она надеялась, что получит наказание, не связанное с лишением свободы, так как ее показания позволили возбудить четыре уголовных дела. Экс-замглавы УФСИН считает, что преступные действия она совершала по поручению руководителя и не имела личных мотивов. Кроме этого, Антонина Орлова просила суд учесть, что у нее проблемы со здоровьем, которые требуют оперативного медицинского вмешательства.

В свою очередь, обвинитель не только возражал против удовлетворения жалобы, но и ходатайствовал о возобновлении гражданского иска, который был заявлен в рамках уголовного дела в суде первой инстанции. Истцом выступило УФСИН, которое потребовало, чтобы виновная вернула ему денежную сумму, равную стоимости недопоставленного растительного масла. Сумму иска в суде не сообщили.

Выслушав мнения сторон, судебная коллегия отказала госпоже Орловой в удовлетворении жалобы и оставила приговор райсуда в силе. Кроме этого, судьи удовлетворили ходатайство обвинителя – исковые требования будут направлены в порядке гражданского производства, сообщили в облсуде.

Напомним, Антонина Орлова, работая заместителем начальника липецкого УФСИН, в 2016 году получила взятку в размере 1,5 млн рублей от директора Усманского завода растительных масел (по данным Kartoteka.ru, на тот момент им являлся Магомедрасул Бийгишиев) и передала деньги своему начальнику Геннадию Чейкину, который на данный момент находится под домашним арестом. За вознаграждение с директором завода, как с единственным участником, был заключен контракт на поставку 500 тонн масла в тюрьмы на сумму более 35 млн рублей. Спустя некоторое время Антонина Орлова заключила с подрядчиком очередной контракт без проведения торгов на закупку 1 тыс. тонн масла на сумму около 65 млн рублей. Однако, несмотря на подписанные документы о выполненных работах, по факту тюрьмы недополучили треть масла на сумму более 20 млн рублей. Кроме того, следствие раскрыло еще один эпизод получения взятки в 84 тыс. рублей «за незаконные действия в пользу транспортной компании». Также на имущество Антонины Орловой стоимостью более 7 млн рублей был наложен арест с целью возмещения ущерба государству.

Геннадий Чейкин находится под домашним арестом до 6 июля. Его действия следствие квалифицировало по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество в особо крупном размере»), ч. 3 ст. 159.5 УК РФ («Мошенничество в сфере страхования, совершенное с использованием своего служебного положения»), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159.5 УК РФ («Покушение на мошенничество в сфере страхования»).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0