WorldClass

23 апреля 2024, 23:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Банк «Воронеж» перед отзывом лицензии выдал из кассы 1,3 млрд рублей главе скупавшей у него недвижимость фирмы

04.07.2019 18:48
Автор:

Воронеж. 04.07.2019. ABIREG.RU – Арбитражный суд Воронежской области оставил без движения заявление конкурсного управляющего обанкротившегося банка «Воронеж» (государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов») о признании незаконной выдачи физлицу почти 1,3 млрд рублей за несколько дней до отзыва лицензии. Благодаря определению об отложении стало известно имя получившего деньги человека.

Согласно определению арбитража, более 1,27 млрд рублей были выданы банком «Воронеж» Владимиру Воложанинову 12 июня прошлого года. Через три дня – 15 июня – ЦБ отозвал у кредитной организации лицензию на осуществление деятельности. Теперь конкурсный управляющий банка хочет признать сделку по выдаче денежных средств недействительной. Заявление оставлено без движения до 26 июля.

По данным «СПАРК-Интерфакс», Владимир Воложанинов 14 мая прошлого года стал генеральным директором московского ООО «Энергоцентр». На этом посту он числился недолго – до 11 июля. Однако спорная сделка произошла именно в период его работы в этой компании.

По словам управляющего партнера юридической компании «Центральный округ» Дмитрия Просвирина, законность выдачи физическому лицу наличных денежных средств в отделении банка в размере более 1,27 млрд за три дня до даты отзыва лицензии вызывает обоснованные сомнения. «При этом не только по основаниям злоупотреблений со стороны кредитной организации или Воложанинова, но и по обстоятельствам возможной безденежности данной операции», – считает эксперт.

Также он отметил, что подобные случаи не единичны. «Неординарное поведение в преддверии отзыва лицензии у банка формирует целый пласт судебных дел. Например, в прошлом году при схожих обстоятельствах воронежца «нагрузили» суммой более 40 млн рублей перед отзывом лицензии у АКБ «СтройКредитБанк». Только лишь спустя два года судов и череды экспертиз удалось доказать, что подписи на первичных документах были выполнены не нашим доверителем», – сказал Дмитрий Просвирин.

Кстати, «Энергоцентр» фигурирует и в других сделках, которые оспаривает конкурсный управляющий банка «Воронеж». В частности, за 10 дней до отзыва лицензии фирма заключила с «Воронежем» договор о покупке у него 1,2 тыс. кв. м недвижимости в двух трехэтажных зданиях в Большом Сухаревском переулке в центре Москвы. Также незадолго до действий ЦБ «Энергоцентр» приобрел у кредитной организации нежилое помещение площадью 55,6 кв. м, расположенное в Санкт-Петербурге по адресу: Невский проспект, 53. Суд пока рассматривает соответствующие заявления.

На момент отзыва лицензии банк «Воронеж» занимал 211-е место по величине активов в банковской системе Российской Федерации. В конце прошлого лета воронежский арбитраж признал банк банкротом. Согласно последним отчетам АСВ, в реестр требований кредиторов входят 230 контрагентов, общий размер задолженности перед которыми составляет 4,32 млрд рублей. ГУ МВД по Воронежской области расследует уголовное дело о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) по факту вывода из банка активов на 4 млрд рублей. Основную часть похищенного имущества составили объекты недвижимости, дебиторская задолженность по кредитным договорам, закладные, 440 платежных терминалов.

Банк основан в 1990 году на базе советского «Воронежкредитпромбанка». По данным «СПАРК-Интерфакс», крупнейшим акционером выступает президент банка Олег Кисляк (28,05%). По 9,9% акций находится в собственности Дениса Писчика и Андрея Акулова (по данным СМИ, сыновья владельцев строительного холдинга «Выбор» Вадима Писчика и Юрия Акулова). В 2017 году банк сработал с чистой прибылью в 128,2 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2