WorldClass

29 марта 2024, 14:10
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ОЭЗ «Липецк» оказалась в числе наиболее эффективных экономзон в стране

05.07.2019 13:00
Автор:

Воронеж. 05.07.2019. ABIREG.RU – ОЭЗ «Липецк» получила 100% по сводному показателю эффективности наряду с экономзонами Татарстана, Московской и Тульской областей, сообщили в администрации Липецкой области со ссылкой на отчет Минэкономразвития о результатах функционирования особых экономических зон за 2018 год и за период с начала их работы.

Оценка эффективности функционирования экономзон производилась на основе данных, представленных Министерством по делам Северного Кавказа и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Учитывались объемы инвестиций, капитальных вложений, количество привлеченных инвесторов и созданных рабочих мест, выручка от продажи товаров, израсходованные средства федерального и регионального бюджетов, объемы налоговых и таможенных отчислений.

В 2018 году на территорию ОЭЗ «Липецк» было привлечено 10 резидентов с общим объемом инвестиций 15 млрд рублей. Состоялся ввод в эксплуатацию двух крупных заводов: ООО «Лэм Уэстон Белая Дача» (8,7 млрд рублей) и ООО «РЭДАЛИТ Шлюмберже» (3,8 млрд рублей). Особенностью последнего является высокая автоматизация технологических процессов в соответствии со стандартами Индустрии 4.0.

Управляющая компания ОЭЗ «Липецк» первой из российских особых экономических зон заявила о завершении работ по строительству инженерной инфраструктуры на Грязинской площадке. Путем оптимизации и серьезной работы экспертов команда добилась снижения затрат на обустройство территории экономической зоны с 20,42 млрд до 14 млрд рублей.

«ОЭЗ «Липецк» считается одной из самых успешных в стране. Здесь зарегистрированы 64 резидента из 16 стран с объемом заявленных инвестиций более 2,7 млрд евро», – отметил врио губернатора Липецкой области Игорь Артамонов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0