WorldClass

29 марта 2024, 05:34
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главные экономические новости Воронежской области с 1 по 5 июля 2019 года

05.07.2019 18:52

Новоиспеченному директору Агентства по инновациям и развитию Алексею Антиликаторову указали на «подгон» контракта на проведение форума «РИФ-Воронеж» под конкретную фирму – ООО «Оллврн.ру», которая выигрывала такие контракты последние два года. Эксперт в области закупок Сергей Ступников проанализировал условия и отметил, что под них подходит лишь одна компания (угадайте, какая). Господин Антиликаторов разразился негодованием и направил журналистам ответ, в котором заверил их в своей честности. Однако мнение эксперта учел и пообещал внести изменения в условия закупки. И действительно, привел критерии оценки заявок в соответствие с нормой. Вот только условиям контракта всё еще соответствует лишь «Оллврн.ру», а конкурентам останется разве что значительно понижать цену, на что никто в здравом уме не пойдет.

Общая повестка недели

Во время предварительного судебного заседания по иску директора «Костенок» Виктора Ковалевского представитель департамента заверил суд, что увольнение ученого не связано с его уголовным преследованием. Звучало не очень убедительно, так как назвать другие более-менее весомые причины чиновник не смог, он лишь пожаловался на пострадавшее реноме департамента.

Кассационная жалоба мэрии, которая пытается снести кафе «Вермишель» на проспекте Революции, оставлена без удовлетворения. Чиновники не оставляют попыток стереть с лица земли кафе, хотя экспертиза показала, что здание никому не угрожает.

Профсоюзы попросили прокуратуру проверить законность массовых сокращений в российском филиале Nestle. 14 мая в 10 городах России (в том числе в Воронеже) сотрудников удерживали в закрытых помещениях, запрещали пользоваться мобильной связью, пока они не подпишут нужные документы об увольнении.

Статус резидентов воронежской ОЭЗ «Центр» получили два инвестиционных проекта на 6,5 млрд рублей. ООО «Балли» планирует строительство предприятия по производству детского игрового оборудования. Компания «ИК Масловский» – строительство завода по производству стеклопрепрегов, фольгированных диэлектриков и технических ламинатов. Проект инициировал депутат регионального парламента Андрей Благов (через ООО «Ламплекс композит»).

Суд оставил без движения заявление конкурсного управляющего обанкротившегося банка «Воронеж», который за три дня до отзыва лицензии выдал клиенту почти 1,3 млрд рублей. Этим клиентом оказался Владимир Воложанинов, который на момент сделки являлся гендиректором московского ООО «Энергоцентр». При этом накануне отзыва лицензии «Энергоцентр» еще и скупил у банка недвижимость.

Воронежская госинспекция труда оштрафовала кондитерскую фабрику «КДВ Воронеж» на 340 тыс. рублей за гибель рабочего. Он погиб от удара током, когда чистил печь для производства сухариков. Материалы расследования направлены в прокуратуру для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 143 УК РФ («Нарушение требований охраны труда»).

ГК «Доминант» проведет реконструкцию ООО «Городской молочный завод «Лискинский» за 250 млн рублей. Кроме того, «Доминант» планирует построить в Павловском районе еще две фермы с инвестициями в 200 млн рублей.

Александр Гусев внес изменения в порядок премирования чиновников облправительства. Теперь будут учитываться соблюдение планов мероприятий, своевременное выполнение поручений губернатора, отсутствие жалоб. Вопросы и обоснованность премирования будет коллегиально решать специальная межведомственная комиссия.

Подмосковный «Промэлектромонтаж-СТН» реконструирует цеха воронежского авиазавода за 405 млн рублей. В цехах будут производить самолеты «Ил-112В», запуск серийного производства которых затянулся на несколько лет.

Руководитель регионального УФНС Игорь Понкратов отчитался, что с начала 2019 года воронежские компании-неплательщики вернули в бюджет 1,6 млрд рублей налоговых платежей.

Авиакомпания Azur Air в зимнем сезоне запустит из воронежского международного аэропорта чартерный рейс в Дубай (ОАЭ). Летная программа будет выполняться с 26 октября по 10 мая на самолетах Boeing 737-900 в аэропорт Аль-Мактум.

Производитель кузнечно-прессового оборудования «Воронежпресс им. М. И. Калинина» признан банкротом. Общий размер долгов достигает почти 23 млн рублей.

Новости суда и следствия

В отношении замдекана журфака ВГУ Андрея Золотухина возбуждено три уголовных дела. Его подозревают в мошенничестве в крупном размере с грантами от регионального правительства на общую сумму примерно в 1 млн рублей, «подаче подложных документов» и изготовлении подписей за других людей.

Дело еще одного преподавателя ВГУ Владимира Артамонова уже дошло до суда. Его обвиняют в попытке получения взятки в 400 тыс. рублей.

Суд отпустил под домашний арест обвиняемого в мошенничестве с долгами Воронежской горэлектросети Руслана Кочетова. Он пробыл в СИЗО с февраля 2019 года.

Бывший опер управления экономбезопасности Александр Бутырский предстанет перед судом за мошенничество. Он стал рекордсменом по размеру суммы мошенничества среди остальных попавших под уголовное дело воронежских полицейских – ему вменяется попытка получения 4 млн рублей за непроведение проверки.

Побить рекорд господина Бутырского, возможно, удалось заместителю главы воронежского УЭБ и ПК Виталию Чермашенцеву, которого подозревают в получении в течение четырех лет взяток на общую сумму более 9 млн рублей. При этом изначально его подозревали в мошенничестве, однако дело переквалифицировали на взяточничество.

Оперативники ФСБ обыскали кабинет заместителя руководителя регионального департамента труда и занятости населения Елены Масловой. Рабочее место чиновницы было обследовано на предмет возможного превышения полномочий госпожой Масловой, а также нарушений миграционного законодательства. Соответствующего уголовного дела пока нет.

Не забудьте поздравить с назначением:

  • Чиновника из Ярославля Михаила Караулова, который возглавил Контрольное управление правительства Воронежской области.
  • Алексея Киреева – он назначен заместителем прокурора Воронежской области.
  • Руководителя департамента предпринимательства и торговли Сергея Корчевникова, которого вместе с господином Карауловым Александр Гусев официально представил коллегам в правительстве.

Видеоинтервью с Александром Губаревым («Робин Сдобин»)

Владелец сети быстрого питания «Робин Сдобин» Александр Губарев в 1990-е торговал одеждой, детскими игрушками, техникой, пока не нашел свое предназначение в сфере общепита. Сейчас его основными активами являются сеть киосков фастфуда «Робин Сдобин», пекарни «Моне», кафе «АндерСон», «ОстроWok», «Гренка» и так далее. Как оказалось, Александр Губарев не только не стесняется своих ошибок, но и признает их публично. Поэтому, если хотите узнать, какое будущее уготовил своему бизнесу Губарев, почему он решил купить франшизу «Андерсон» и как удался (или не удался) эксперимент с мини торговым центром на Карла Маркса, обязательно посмотрите интервью.

Вести из Telegram

По версии Telegram-канала «Андрей Иосифович Макин», закредитованность «Эконивы» может «превратить карету Штефана Дюрра в тыкву». Однако эксперты «Абирега» считают, что повышенная долговая нагрузка в компании – это всегда риск, но в случае активов Дюрра ситуация не критична (взять те же субсидированные процентные ставки в размере от 1,8%). Сам Дюрр не отрицает высокую закредитованность, однако, как сказали в компании – это долгосрочные инвестиции в десятки комплексов по всей стране, которые после запуска будут приносить прибыль.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0