WorldClass

29 марта 2024, 14:52
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Предприятия Тамбовской области могут наладить выпуск облигаций для реализации инвестпроектов

09.07.2019 16:37
Автор:

Воронеж. 09.07.2019. ABIREG.RU – Предприятия Тамбовской области могут наладить выпуск облигаций для реализации приоритетных инвестиционных проектов. Об этом стало известно в ходе рабочей встречи главы администрации региона Александра Никитина с начальником главного управления Банка России по ЦФО Надеждой Ивановой.

Губернатор обсудил с представителями Центробанка наличие возможности субсидирования процентных ставок эмитентам облигаций и компенсации затрат на первичный выпуск облигаций.

Также актуальной темой сегодня является переход на проектное финансирование застройщиков жилья, покупка жилья по новой финансовой схеме – через счета эскроу. В ходе встречи речь шла о взаимодействии банков и строительных организаций по открытию эскроу-счетов, ипотечному кредитованию.

На двусторонней встрече были затронуты также вопросы информационного обмена в рамках реализации денежно-кредитной политики и взаимодействия по вопросам повышения финансовой грамотности населения.

Анализ структуры инвестиций в экономику Тамбовской области показывает, что половина вложений (49,9%) произведена в недвижимость: производственные и прочие служебные помещения, а также в реновацию земель. Еще более четверти от суммарного объема инвестиций вложено в машины и оборудование. Инвесторы активно вкладывают в проекты собственные средства, их доля достаточно высока – 43,6%. Привлеченные средства составляют 53,7% в общем объеме инвестиций в региональную экономику. Отметим, что банковские кредиты составляют лишь 14,4% вложений, а бюджетные средства – 18%.

«Безусловно, между регионами выросла конкуренция, и мы не останавливаемся на достигнутом, будем стремиться укрепить свои позиции. Работа по улучшению инвестиционного климата будет продолжена», – отметил Александр Никитин.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0