WorldClass

28 марта 2024, 12:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Новолипецкий меткомбинат инвестирует 23 млрд рублей в сокращение выбросов в атмосферу

10.07.2019 15:52
Автор:

Воронеж. 10.07.2019. ABIREG.RU – На флагманской площадке металлургической Группы НЛМК в Липецке началась масштабная реконструкция агрегатов сталеплавильного производства, сообщили в компании.

Реконструкция коснется конвертеров и связанного с ними пылегазоулавливающего оборудования конвертерного цеха № 2. Ее следствием станет повышение производительности цеха на 18% – с 8,5 млн до 10 млн тонн стали в год – и сокращение выбросов в атмосферу на 70%. Металлургический холдинг намерен инвестировать в проект 23 млрд рублей.

«Реконструкция конвертеров в цехе № 2 – один из центральных проектов новой стратегии, который вместе с другими элементами программы развития доменного и сталеплавильного производства позволит увеличить выплавку стали НЛМК на 1 млн тонн в год. Одновременно внедрение современных природоохранных и энергосберегающих решений приведет к снижению воздействия на окружающую среду. Так, внедрение наилучших доступных технологий обеспечит рост эффективности очистки газов в 2,5 раза. Несмотря на рост производства, выбросы на данном участке будут практически исключены», – прокомментировал вице-президент Группы НЛМК по инвестиционным проектам Константин Лагутин.

Реконструкцию запланировано завершить к концу 2020 года. Проект будет реализован в два этапа. НЛМК уже приступил к первому этапу, который продлится около пяти месяцев. За это время конвертер № 2 объемом 300 тонн заменят на 330-тонный агрегат, реконструируют газоотводящие тракты, установят эффективную систему улавливания и очистки конвертерного газа. Ко второму этапу реконструкции, предусматривающему замену конвертера № 3 на более эффективный, приступят в 2020 году.

Новолипецкий металлургический комбинат – крупнейший в России производитель стали, основной актив группы НЛМК, работающей в России, Европе и США. На липецкой площадке выпускается более 18% российской стали и 80% от производства стали группой НЛМК. Объемы выпуска стальной продукции группой НЛМК превышают 17 млн тонн в год, выручка за 2018 год составила 12 млрд долларов, показатель EBITDA – 3,6 млрд долларов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0