WorldClass

19 апреля 2024, 07:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкие власти планируют ввести единый дизайн-код для вывесок магазинов и ресторанов

11.07.2019 13:56
Автор:

Липецк. 11.07.2019. ABIREG.RU – В Липецке до конца года планируют утвердить единые требования к информационным конструкциям на фасадах зданий. Об этом рассказала директор МКУ «Городской центр рекламы» (ГЦР) Ася Франценюк на комиссии в городском Совете депутатов, на которой присутствовал корреспондент «Абирега».

Названия, логотипы, указатели, которые не будут соответствовать дизайн-коду, не разрешат размещать на внешних поверхностях зданий, в том числе витринах. «Проект содержит рекомендации к размещению информационных элементов в зависимости от типа помещения и зоны городской территории, определяет виды и типы информационных элементов, требования к их размерам и материалам изготовления», – уточнили в администрации Липецка.

По типам информационные элементы будут разделены на вывески, стенды, указатели, а также настенные, крышные и витринные конструкции. Отдельные требования будут предъявляться в зависимости от типа зданий. В частности, размещение конструкций на глухих стенах здания будет разрешено лишь в виде объемных букв и знаков или фигурных коробов с внутренней подсветкой.

Электронные бегущие строки вдоль дорог и информация, размещенная на баннерной ткани, окажутся под запретом, как и вывески из фанеры и картона. Отдельные требования предусмотрены для центральных и магистральных улиц Липецка, которые объединены в зону особого градостроительного значения. Например, не допускается, чтобы цвет подложки отличался от цвета фасада здания.

Ознакомиться с проектом и внести в него замечания можно на сайте ГЦР. После этого проект пройдет проверку контролирующими органами на соответствие законодательным и нормативным актам и будет представлен для утверждения городским парламентариям. Принять дизайн-код планируется до конца 2019 года.

С помощью единых стандартов городские власти пытаются решить проблему хаотичного размещения информации на фасадах зданий. До конца 2019 года пройдет 79 рейдов по выявлению незаконно размещенных конструкций. В ближайших планах – утверждение порядка перемещения информационных элементов с фасадов зданий. После этого мэрия сможет демонтировать их без соответствующего решения суда, как это сейчас происходит с незаконными рекламными конструкциями.

За пять месяцев 2019 года деятельность МКУ «Городской центр рекламы» принесла городскому бюджету 11,5 млн рублей. Предпринимателям было выдано 19 разрешений на размещение рекламы и пять отказов, демонтировано 266 рекламных конструкций, 173 собственника убрали их самостоятельно.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0