WorldClass

28 марта 2024, 19:45
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

На Левобережных очистных сооружениях в Воронеже снизилась концентрация неприятных запахов

11.07.2019 15:32
Автор:

Воронеж. 11.07.2019. ABIREG.RU – В районе очистных сооружений, расположенных в левобережной части Воронежа (ООО «ЛОС»), отмечено снижение концентрации неприятного запаха, сообщили «Абирегу» в правительстве региона.

В ходе анализа проб воздуха в зоне влияния предприятия установлено, что превышения допустимых концентраций аммиака и сероводорода в течение июня не наблюдалось, в то время как в мае подобные превышения еще фиксировались.

Снизить концентрацию неприятных запахов удалось в результате реализации комплексной программы, разработанной Межведомственной рабочей группой. Группа была создана по поручению губернатора Александра Гусева; консолидирующим органом в ней выступил региональный департамент природных ресурсов и экологии.

Рабочая группа установила, что причинами появления неприятных запахов стали сброс недостаточно очищенных сточных вод в Воронежское водохранилище (с использованием технологической линии № 1), заполнение ими аварийных карт, недостаточно эффективная работа системы биологической очистки ЛОС, нарушения режима работы аэротенков (что негативно сказывалось на качестве очистки сточных вод), а также загрязнение и загнивание сточных вод в песколовках.

Для нормализации ситуации была прекращена подача сточных вод, закрыта запорная арматура и выведена из эксплуатации технологическая линия № 1 с целью ее очистки. В июне была полностью опорожнена аварийная карта, а остывший осадок – собран с помощью техники и направлен на захоронение на полигон ТКО. С правобережных очистных сооружений в ЛОС начат завоз активного ила (на данный момент уже завезено 585 куб. м). Также удалось наладить работу аэротенков в штатном режиме; в настоящее время ведется постоянный контроль за их работой, в том числе с анализом графиков электропотребления, для исключения случаев остановки работы оборудования. Уже расчищены песколовки, разделены потоки между ними для предотвращения загрязнения неэксплуатируемых сооружений, скорректирован технологический режим работы песколовок.

На территории КНС-1 налажен контроль за сбрасываемыми в приемный колодец стоками. На канализационном коллекторе, по которому поступают стоки от ООО «РВК-Воронеж», установлен датчик для определения концентраций взвешенных веществ, ХПК, водородного показателя.

Специалисты департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области провели анализ технологической цепочки с момента образования жидких отходов на крупных предприятиях до их сброса в систему канализации, детально рассмотрели состав стоков и отходов, требующих специальной очистки и утилизации.

Между крупными предприятиями, сливающими отходы в систему городской канализации, ООО «ЛОС» и ООО «РВК-Воронеж» достигнуты договоренности об открытом диалоге и активном взаимодействии в целях соблюдения требований законодательства при обращении с отходами и сточными водами. Составлен график проведения совместных обследований предприятий.

Напомним, что пиковые концентрации неприятных запахов на территории Воронежа отмечались в сентябре-октябре и первых днях ноября 2018 года и с марта по июнь 2019 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 4