WorldClass

19 апреля 2024, 16:34
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородская ГК «Эфко» хочет втиснуться в банкротство «Солнечных продуктов» из-за неоплаченной «пальмы»

11.07.2019 18:12
Автор:

Воронеж. 11.07.2019. ABIREG.RU – ООО «Эфко «Пищевые ингредиенты» (входит в белгородскую ГК «Эфко») хочет вступить в дело о банкротстве структуры саратовского агрохолдинга «Солнечные продукты» – АО «Жировой комбинат», говорится в материалах арбитражного суда.

Как следует из гражданского разбирательства между компаниями, «Жировой комбинат» задолжал 1,2 млн долларов за поставленную пальмовую продукцию. Заявление принято к производству, дата заседания по рассмотрению обоснованности требований пока не назначена.

Отметим, что решение по гражданскому разбирательству «Эфко «Пищевые ингредиенты» и Жирового комбината вынесено 18 января 2019 года. Как следует из материалов, белгородская ГК просила взыскать за поставленный товар эквивалентную 1,2 млн долларов сумму в рублях. В июне 2018 года между истцом и ответчиком было заключен договор на поставку пальмовой продукции стоимостью 4,1 млн долларов. Жировой комбинат оплатил поставку лишь частично, претензии «Эфко» остались без удовлетворения.

Интересно, что в июне 2017 года «Солнечные продукты» и «Эфко» объявляли о совместном продвижении брендов в секторе FMCG. Однако объединения так и не произошло, а в октябре 2018 года черноземная ГК «Русагро» купила контрольный пакет саратовского агрохолдинга и чуть позже – права требования АО «Россельхозбанк» на сумму 34,7 млрд рублей.

ГК «Эфко» входит в тройку крупнейших агропромышленных компаний России и владеет единственным в стране глубоководным морским терминалом по перевалке растительных масел в порту Тамань, что позволяет ей быть крупнейшим оператором экспортно-импортных операций на отечественном рынке масел. Головной офис ГК расположен в Воронеже, а основное производство – в Алексеевке Белгородской области. Выручка по итогам 2017 года составила 108,7 млрд рублей, чистая прибыль – 1,4 млрд рублей. Основной акционер АО «Эфко продукты питания» – кипрская «Эфко фудс плс», которой принадлежит 94,33% акций. Владельцы компании – топ-менеджеры во главе с председателем совета директоров Валерием Кустовым.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0