WorldClass

18 апреля 2024, 23:31
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский суд арестовал цеха Левобережных очистных сооружений взамен одного из земельных участков

12.07.2019 16:40
Автор:

Воронеж. 12.07.2019. ABIREG.RU – Арбитражный суд Воронежской области постановил заменить обеспечительные меры в виде ареста одного из земельных участков, который принадлежит ООО «Левобережные очистные сооружения» (ЛОС), арестом сооружений и цехов ЛОС. Это следует из документов арбитража.

Таким образом, суд удовлетворил заявление учредителя ЛОС, ООО «Синтез Инвест». Вместо ареста земельного участка кадастровой стоимостью 34,4 млн рублей обеспечительные меры приняты в отношении другого участка почти в 5 км от ЛОС, а также ряда цехов, зданий и насосной станции на территории ЛОС общей стоимостью около 35,7 млн рублей. Арест остальных пяти земельных участков ЛОС в «Синтез Инвест» не обжаловали.

Напомним, Арбитражный суд Воронежской области наложил обеспечительные меры на имущество бывших бенефициаров ЛОС и самой компании по заявлению ФНС России. Необходимость введения обеспечительных мер ФНС объяснила тем, что существует риск перевода активов ответчиков-организаций на иные фирмы. После рассмотрения заявления органа суд наложил меры на имущество самих сооружений, их учредителя «Синтез Инвест», а также бывших конечных бенефициаров ЛОС Игоря Житарюка, Евгения Макринова и Константина Никифорова на общую сумму 368,1 млн рублей. Господин Макринов пытался обжаловать это решение, но безуспешно.

Ранее суд принял к рассмотрению заявление ликвидированного ЗАО «ПВ-Банк» (в лице конкурсного управляющего «Агентство по страхованию вкладов») о привлечении ООО «Синтез Инвест», ООО «Левобережные очистные сооружения» и вышеназванных лиц к субсидиарной ответственности и взыскании с них в солидарном порядке 248,5 млн рублей. Заседание по рассмотрению данного заявления перенесено на 4 сентября.

Напомним, что юридическое лицо Левобережных очистных сооружений обанкротилось в январе 2016 года. Причиной стали неисполненные долговые обязательства по договору аренды производственных и административных помещений с ООО «Синтез Инвест».

Интересно, что учредители «Синтез Инвеста» контролируют второе юрлицо предприятия – ООО «Левобережные очистные сооружения», гендиректором которого выступает Игорь Житарюк. При этом контактные данные и адрес «двойника» (зарегистрированного на восемь лет позже) совпадают с информацией о находящемся в конкурсном производстве ООО «ЛОС». Ранее в разговоре с «Абирегом» господин Житарюк называл ситуацию с несколькими юридическими лицами «понятной» и заверял издание, что банкротство одного из них «абсолютно никак не скажется» на населении и предприятиях, обслуживаемых очистными сооружениями.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0