WorldClass

28 марта 2024, 17:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Инвестиции в коммерческую недвижимость в текущей ситуации – лучший способ капитализировать свои средства – воронежский эксперт

15.07.2019 15:02
Автор:

Воронеж. 15.07.2019. ABIREG.RU – По прогнозам Cushman & Wakefield, объем нового строительства торговой недвижимости в России в 2019-2021 годах останется на уровне прошлых двух лет. Ежегодно будет вводиться около 500-700 тыс. кв. м новых торговых площадей. Инвестиции в коммерческую недвижимость в текущей ситуации – лучший способ капитализировать свои средства, сообщил «Абирегу» эксперт рынка складских помещений, управляющий партнер воронежской ГК «Портал» Алексей Пинигин.

По мнению аналитиков, в отличие от 2019 года, в следующем году ввод в эксплуатацию соответствующих помещений будет обеспечен за счет строительства складских комплексов в регионах России. Открытия крупных проектов анонсированы в Екатеринбурге, Перми, Кирове, Воронеже и других городах.

Складских площадей в I квартале 2019 года было введено в эксплуатацию около 125 тыс. кв. м. Доля вакантных площадей в I квартале 2019 года составила 4,1%, или 588 тыс. кв. м. По прогнозам аналитиков Knight Frank, доля вакантных площадей продолжит снижение и к концу этого года может закрепиться на уровне 3%.

В Москве около 29% – 112 тыс. кв. м – от общего объема сделок в I квартале 2019 года пришлось на покупку складских площадей в готовых зданиях, остальные 5% (или около 18 тыс. кв. м) пришлись на сделки по строительству складских комплексов в формате BTS (built-to-suit – строительство под заказчика) на продажу.

В Воронеже ситуация аналогична, качественными производственно-складскими объектами класса «А» рынок еще не наполнен. На сегодняшний день спрос превышает предложение в разы, и девелоперы это уже прочувствовали.

Так, к примеру, в этом году в Воронеже планируется строительство третьего в России объекта Light Industrial. Проект Smart Blocks реализует компания «Портал». Сумма затрат составляет свыше 300 млн рублей. По словам представителей компании, к середине 2020 года он будет полностью наполнен резидентами.

Развитие подобных центров – тенденция рынка, на которую экономическая среда возлагает большие надежды. В своих прогнозах до 2036 года Минэкономразвития делает ставку на строительство и финансовый сектор, называя их в числе отраслей, чей вклад в ВВП страны будет расти.

«Инвестировать в коммерческую недвижимость в текущей ситуации – это лучший способ капитализировать свои средства. Но важно понимать, насколько быстро можно с этого вложения получать доход. К примеру, классический формат склада, офиса или торгового центра – это всегда ограниченный и узкий поток резидентов. Но если речь идет о мультифункциональном объекте, где есть и склад, и площадь под производство, и офис, и зона продаж, то это история быстрой оборачиваемости средств. В одной локации сосредоточены все бизнес-процессы. Это удобно и экономически выгодно. Подобный формат легко заполняется ретейлерами, интернет-компаниями, производителями товаров народного потребления и продуктов питания, поставщиками автомобильных и лакокрасочных изделий и другими арендаторами. Такие площади всегда будут иметь высокий спрос», – прокомментировал управляющий партнер ГК «Портал» Алексей Пинигин.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3