WorldClass

28 марта 2024, 23:45
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Апелляционный суд встал на сторону «Белгородской сотовой связи» в конфликте с судебными приставами

04.02.2010 13:45
Автор:

Воронеж. 04.02.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Девятнадцатый Арбитражный апелляционный суд города Воронежа подтвердил законность отказа «Белгородской сотовой связи» (БСС, структура Tele2) раскрыть персональные данные абонентов представителям Федеральной службы судебных приставов (ФССП), которые планировали списывать средства со счетов абонентов в качестве уплаты долгов, сообщают СМИ.

Известно, что за отказ оператора предоставить необходимую информацию, приставы наложили на структуру Tele2 штраф в размере 50 тыс. рублей. «Белгородская сотовая связь», в свою очередь, обратилась в региональный арбитраж с иском о признании незаконным постановление приставов. В декабре прошлого года суд удовлетворил требование «БСС», мотивируя это тем, что запрос судебного пристава не относится к перечню случаев, установленных законом «О персональных данных», предусматривающим раскрытие их без согласия самого субъекта этих данных.

Следует отметить, что этот прецедент стал региональным проявлением общефедерального конфликта сотовых операторов и судебных приставов.

Напомним, что в конце прошлого года российские судебные приставы в рамках борьбы со злостными неплательщиками обратили свое внимание на денежные средства на их «мобильных» счетах. «Если мы имеем право работать с банковскими счетами, то можно говорить и о том, что соответствующие полномочия мы имеем и по отношению к сотовым операторам», – заявляли в конце ноября прошлого года приставы.

Пресс-секретарь Воронежского филиала ОАО «ВымпелКом» Наталья Гусева рассказала, что, в соответствии с законом «Об исполнительном производстве» взыскание может быть обращено только на имущественные права должника. При этом платеж, совершенный абонентом, становится собственностью оператора с момента активации карты или внесения платежа на «электронный» счет. Проще говоря, абонент приобретает объем услуг, эквивалентный номиналу внесенного платежа. И даже в том случае, если на счете остаются средства, эти деньги может получить только сам абонент при подаче заявления в компанию. «Других оснований для выдачи средств законодательство не предусматривает. Поэтому, при отсутствии обращения абонента с требованием вернуть остаток аванса, оператор не в силах возвращать средства ни самому абоненту, ни третьим лицам», - заключила Наталья Гусева. Она также отметила, что судебных разбирательств с приставами в Черноземье у компании пока не было.

«Мегафон», в целом, разделил позицию «Вымпелкома». В компании заявили, что не поддерживают инициативу судебных приставов, прямо не урегулированную законом.

Следует отметить, что конфликт операторов и приставов на федеральном уровне также дошел до судебных инстанций.

Так, Арбитражный суд Москвы 2 февраля назначил на 2 марта 2010 года основное заседание по иску операторов «большой тройки» - ОАО МТС, ОАО «Вымпел-коммуникации» и ОАО «Мегафон» к ФССП. Операторы пытаются оспорить письмо директора ФССП, которым судебных приставов на местах обязывают привлекать операторов связи к административной ответственности, если они отказываются раскрывать информацию о своих клиентах. МТС, Вымпелком и Мегафон просят суд признать письмо недействительным.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0