WorldClass

29 марта 2024, 10:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронеже на пляже с доступной средой отметили День Нептуна

23.07.2019 11:35

Воронеж. 23.07.2019. ABIREG.RU – Светская хроника – Воронежцы с ограниченными возможностями отметили День Нептуна на пляже с доступной средой, расположенном на территории санатория имени Горького.

Инициатором и организатором праздника выступил региональный учебно-ресурсный центр «Доступная среда» при поддержке департамента социальной защиты населения Воронежской области.

Для людей с инвалидностью был организован театрализованный квест в формате путешествия по четырем площадкам – это солнце, воздух, пляжный песок и вода. Герои сказок и мифов помогали пройти испытания и стать капитанами своей жизни. Участники программы танцевали, пели, играли и рисовали свою картину счастья на песке красками Холи. Для отдыхающих работали мастер по аквагриму и художник.

На площадке возле воды царь морей Нептун пригласил зрителей на необычное шоу мыльных пузырей, а затем все собрались вокруг праздничного стола, чтобы попробовать фирменные стейки. Прямо на пляже для гостей праздника их приготовил волонтер из США Джон Марк Дуган. На десерт всем участникам мероприятия подали мороженое.

Для максимального комфорта посетителям с заболеваниями опорно-двигательного аппарата был организован бесплатный трансфер до пляжа и обратно.

Напомним, что специально оборудованный пляж для людей с ограниченными возможностями здоровья был открыт летом 2016 года. Проект реализован Гражданским собранием «Лидер» при участии строительной компании «Воронеж-Дом».

На сегодняшний день это единственный в Воронежской области пляж с доступной средой. Его считают одним из самых комфортных в стране. При его создании был изучен лучший опыт других городов России. Здесь есть подъездные пути, поручни для спуска в воду, зона отдыха с шезлонгами, оборудованная душевая кабина и санузел со специальными указателями и тревожной кнопкой.

В создании всех необходимых составляющих активно участвовали люди с инвалидностью. Руководитель регионального учебно-ресурсного центра «Доступная среда» Александр Попов рассказал о начале работ по созданию пляжа: «Для того чтобы все работы были выполнены правильно, мы включились в работу как профессиональные проектировщики. Подробно, шаг за шагом спроектировали, как нужно сделать кабины, деревянные стеллажи, оборудовать спуск в воду».

Сегодня пляж пользуется популярностью. С начала сезона, то есть с 1 июня, его посетили более 500 человек с инвалидностью. Студенты-волонтеры не только помогают инвалидам заходить в воду, но и следят за чистотой и порядком на пляже. Гражданское собрание «Лидер» продолжает оказывать помощь в содержании пляжа, организации культурно-массовых мероприятий на его территории, а также в его реконструкции.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0