WorldClass

29 марта 2024, 17:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

РЕЙТИНГИ ВЛИЯТЕЛЬНОСТИ – Президент АО «АКБ «Тамбовкредитпромбанк» Галина Хаустова. Между балетом и математикой

24.07.2019 12:15
Автор:

Воронеж. 24.07.2019. ABIREG.RU – Эксклюзив – В детстве у будущей бизнесвумен и руководителя банка Галины Хаустовой в комнате висел портрет Майи Плисецкой. Сама девочка танцевала, уверенно стояла на пуантах и мечтала о большой сцене. Но, окончив школу, между хореографией и экономикой выбрала последнюю – победила любовь к математике. Казалось бы, творческое начало должно было помешать строить карьеру в жестком мире рыночной экономики. Получилось наоборот.

Если считать с должности кредитного инспектора в Мичуринском филиале, Галина Хаустова отдала единственному в Тамбовской области региональному банку 37 лет. Руководящую должность заняла в самый сложный для учреждения период, на смене веков. До сих пор вспоминает это ужасное время «лихих девяностых». «Страшно не было, – говорит Галина Хаустова. – Боишься, когда есть что терять. А тогда был полный развал. Нужно было спасать банк, доведенный прежним руководством до грани банкротства. И был азарт – чего-то достичь, построить. Я пошла учиться на юридический, потому что понимала: именно этих знаний не хватает».

О творчестве тогда речи не шло. Вместо артистической гримерки и концертов – взыскание задолженностей, контроль валюты, ежедневный баланс. Чтобы удержать банк на плаву, приходилось просчитывать каждый шаг, тщательно взвешивать все риски. Тогда же сложилось правило: для проработки любой идеи собирать коллег на «мозговой штурм». Руководители подразделений садились вместе за стол и обсуждали, к каким последствиям может привести то или иное решение.

Наверное, именно с этого началось командообразование. Специальных тренингов не проводили – просто в команде оставались именно те люди, которые разделяли общие цели и готовы были нести ответственность за результат. Зато сейчас Галина Хаустова считает сотрудников не просто коллегами, а настоящей семьей. Вместе отмечают праздники, занимаются спортом, ездят в паломнические поездки.

А вот собственные сыновья в период становления бизнеса маму видели редко. Сегодня президент банка признает: иногда до слез жалеет, что проводила с ними мало времени, когда они были малышами. Даже больничный не брала, только в обеденный перерыв забегала домой, чтобы проведать простуженного ребенка, поставить ему горчичники. Благо, бабушка помогала.

Зато сыновья росли самостоятельными и предприимчивыми. Сами делали уроки, сами ходили в спортивные секции, сами зарабатывали на новые игры: мыли автомобили, собирали и продавали яблоки, пробовали себя в предпринимательстве. Оба сейчас – влиятельные люди в регионе. Старший пошел по стопам матери и взял на себя львиную долю забот по банку, младший не первый год успешно занимается политикой, возглавляет аграрный комитет в региональном парламенте.

А на смену изображению Плисецкой пришла фотография Набиуллиной. Может быть, финансовая политика при ней стала жестче, но есть возможность обсуждать актуальные вопросы, говорить о проблемах и быть услышанным. Галина Хаустова входит в Совет Ассоциации банков «Россия», в межрегиональный банковский совет под руководством Председателя Совета Федерации, что позволяет на самом высоком уровне лоббировать интересы региональных финансовых учреждений и их клиентов. Пусть не быстро, но нормативные акты меняются, позволяя банкам приспосабливаться к современным реалиям.

Характер
Несмотря на любовь к танцам и изящным искусствам, характер у Галины Хаустовой бойцовский. Если поставила перед собой цель – добьется, несмотря ни на какие сложности. Будет искать наиболее рациональные пути, собирать единомышленников, выстраивать стратегию, но пока задачу не решит – не отступит.

Проект
Через Совет Ассоциации «Россия» удалось изменить проект федерального закона, фактически запрещающий госкомпаниям пользоваться услугами небольших финансовых учреждений. Совет выступил в защиту региональных банков, указав, что для всех кредитных организаций на территории Российской Федерации необходимо создать равные возможности, а в качестве критерия надежности использовать не объем собственных средств, а показатели финансовой устойчивости. Мнение Совета было учтено, и региональные банки не лишились своих многолетних клиентов.

Хобби
Любовь к танцам Галина Хаустова перенесла на йогу. Занимается уже много лет – сначала с тренерами, сейчас сама учит подруг простым движениям. Любимый утренний комплекс – «Приветствие солнцу». Лучше всего он заряжает, если на выходных удается доехать до дачи и сделать его под открытым небом. Когда позаниматься на даче не получается, на помощь приходит обычный бег: банкир и финансист старается хотя бы несколько раз в неделю выкроить час для пробежки.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1