WorldClass

19 апреля 2024, 00:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

РЕЙТИНГИ ВЛИЯТЕЛЬНОСТИ – Тамбовский бизнес теряет влияние. У многих предпринимателей зафиксировано резкое снижение рейтинга

26.07.2019 12:01
Автор:

Воронеж. 26.07.2019. ABIREG.RU – Эксклюзив – Тамбовский бизнес теряет влияние, уступая его чиновникам и депутатам. У одних влияние упало незначительно, у других дела в динамике обстоят совсем плохо.

У строителей изменение позиций в рейтинге произошло неравномерно. Одно из сильнейших падений – у генерального директора компании «Козерог» и «Жилищная инициатива-5» Павла Горбунова. Из середины пятого десятка он перекочевал в середину восьмого.

В самом конце рейтинга (удивительно, что вообще в его пределах) – известный тамбовский строитель, лидер курдской диаспоры, в недавнем прошлом глава холдинга «Дижла» Джамал Шамоян. Именно от его фамилии было образовано крылатое слово «нашамоянить».

При этом многие строители, напротив, укрепляют свое влияние. Так, директор ООО «ОДИ», заместитель председателя Совета НП СРО «Союз тамбовских строителей» Олег Крохин переместился с 64-й на 56-57-ю позицию. Ощутимо усилил влияние и генеральный директор ООО «ТамбовБизнесСтрой» Игорь Павлов, прибавив 10 строчек и оказавшись на 41-42-м месте.

Генеральный директор Бокинского завода строительных конструкций Евгений Скрипцов также нарастил влияние, поднявшись с 70-73-го на 66-67-е место.

Владелец инвестиционно-строительной компании «Сигма С» Геннадий Берстенев укрепил свои позиции, хотя и незначительно, и перекочевал с 51-55-го на 49-е место.

Генеральный директор Первой строительной компании Илья Антипкин улучшил свои позиции с 83-84-й до 70-73-й.

Надо отметить, что полку строителей прибыло. Например, генеральный директор ГК «Мегаполис» Альберт Дорожкин – новичок рейтинга – занимает 68-е место.

Можно спорить, относить ли управляющих госкапиталами к бизнесу или к чиновникам, но оценки экспертов заметно снизили финансовое влияние Вячеслава Чуканова, генерального директора Корпорации развития Тамбовской области – полугосударственной структуры, призванной создавать нашим предпринимателям комфортные условия для старта и ведения бизнеса. С 49-й строчки в прошлом году он спустился на 83-85-ю. Есть искушение объяснить это падение недавним арестом Андрея Блудова, генерального директора областного Фонда содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства – структуры, тесно связанной с Корпорацией развития. Однако опрос экспертов рейтинга проводился еще до ареста. Возможно, причина такого падения кроется в финансовой динамике корпорации. Объем выручки достиг максимума в конце 2016 года, а затем резко пошел вниз. Сильно сократилась и валовая прибыль (за 2017 год почти вдвое – с 62,53 млн до 37,27 млн рублей).

Влиятельное представительство аграриев укрепилось как минимум за счет появления в рейтинге Юрия Хохлова, генерального директора аграрной ГК «АСБ» (69-е место). Хотя у отдельных представителей бизнеса от земли наблюдается спад. Например, Максим Жалнин, генеральный директор компаний «Агрохимцентр Тамбов», «Агрофирма Октябрьская» и АО «Октябрьское» переместился с 32-33-й на 52-ю строку. Но если взять во внимание незримо присутствующий в тамбовском рейтинге дух Вадима Мошковича, то аграрии уж точно выглядят молодцом.

Достаточно стабильно в рейтинге представлены финансисты. По мнению экспертов, несколько ослабевает влияние Галины Хаустовой, президента единственного регионального банка АО «АКБ «Тамбовкредитпромбанк». Ее имя переместилось с 60-61-й на 77-80-ю строку. Хотя, в отличие от большинства аналогичных структур в других областях, возглавляемая ею кредитно-финансовая организация отличается удивительной живучестью: она пережила все экономические передряги новой России, включая страшный кризис 1998 года. Однако на уровне ее влиятельности сказывается конкуренция со стороны филиалов федеральных банков, которых в области немало.

А вот управляющий Тамбовским отделением ПАО «Сбербанк» Владимир Компаниец свое влияние укрепил. Год назад он занимал 34-37-ю строчку, а теперь обосновался на 30-31-й.

Дополнительный, особый, можно сказать, «ароматный» колорит расстановке сил в Тамбовской области придают сильные игроки, связанные с пищевой промышленностью, в лице, например, Александра Жупикова, депутата Государственной Думы от области (8-е место), и генерального директора ОАО «Агропроминвест», собственника агрохолдинга «Экоойл» и ОАО МПК «Максимовский», депутата областной Думы Сергея Максимова (62-я строчка).

Таким образом, в целом пример Тамбовской области подтверждает определяющую роль строительства и сельского хозяйства в тамбовском пироге влиятельности, и эта ситуация вполне типична для Черноземья.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0