WorldClass

28 марта 2024, 19:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Илья Варламов сравнил обожаемый белгородскими властями район Новая жизнь с хрущевками и предрек ему упадок

26.07.2019 12:39
Автор:

Воронеж. 26.07.2019. ABIREG.RU – Белгородский микрорайон для молодых специалистов Новая жизнь рано или поздно может прийти в упадок. Такое заявление на встрече с жителями Белгорода сделал известный блогер-урбанист Илья Варламов. Видеозапись с выступления опубликовал Telegram-канал «Белгород № 1».

Блогер посетил микрорайон и остался доволен благоустройством, однако сравнил сами дома с хрущевками. По словам Ильи Варламова, такое жилье уже не строят 70 лет. «Это один в один то, что делали в 1960-е годы. Мечта Хрущёва. Те же самые пятиэтажки, нет лифтов, зеленые дворы. Если Хрущёв бы сейчас пришел в Белгород, сказал бы: «Молодцы!» – отметил блогер.

Однако главная ошибка микрорайона, по мнению господина Варламова, не в самих домах. По словам блогера, Новая жизнь – это обычный спальный район со всеми вытекающими проблемами. Так, он отметил, что не встретил там никого, так как все жители на работе. Но основная проблема в том, что там живут люди одного уровня и одного достатка, чего, по мнению Ильи Варламова, категорически нельзя допускать. При таких условиях в районе не будет развиваться «нормальный сервис».

«Там не откроется нормальное кафе. Люди, у которых будет в жизни что-то получаться, будут оттуда съезжать в место, где есть сервис, который им нужен. Из-за этого такие районы быстро приходят в упадок и превращаются в неблагополучные районы на отшибе. Нельзя делать район, где только один тип недвижимости только для людей одного уровня. Это не армия и не лагерь беженцев», – заключил Илья Варламов.

Микрорайон Новая жизнь рассчитан на молодых специалистов. По задумке властей, проект стал альтернативой ипотеке. Квартиры реализуются по себестоимости за 38 тыс. рублей за 1 кв. м. Средний размер платежа в месяц жильцов составляет 14 тыс. рублей, что сопоставимо с размером арендной платы за однокомнатную квартиру в городе. По данным облправительства, все парковки размещены по периметру района, въезд во дворы ограничен шлагбаумами, на территории есть инфраструктура для велосипедистов, спортсменов, детские площадки. Во всех домах есть помещения для хранения детских колясок, велосипедов, снаряжения. Отличительной особенностью домов является прозрачный лестничный ход и входные группы. На данный момент готова первая очередь проекта, благодаря которой в дома заселились порядка 600 семей. Вторая очередь будет введена в эксплуатацию в третьем квартале 2020 года. Стоит отметить, что аналогичные проекты малогабаритного жилья есть в городах Шебекино, Новый Оскол, Алексеевка, Валуйки, в селе Беленькое Борисовского района.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1