WorldClass

29 марта 2024, 08:58
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Мэрия Воронежа хочет засудить занимающую бесплатно муниципальные помещения «Зеленую улицу»

29.07.2019 15:10
Автор:

Воронеж. 29.07.2019. ABIREG.RU – Администрация Воронежа подала в региональный арбитражный суд три иска к АНО ЦДО «Зеленая улица» Екатерины Рождественской (супруги бизнесмена и «мецената» Владимира Бубнова), следует из документов арбитража.

Иски пока не приняты к производству, причины их подачи не сообщаются. В качестве третьего лица к делам привлечена прокуратура Воронежской области. Вероятно, спор между мэрией и компанией связан с расторжением договоров безвозмездного пользования помещениями, в которых располагается дошкольное учреждение «Сказочный сад» (ул. Плехановская, 44).

В прокуратуре подтвердили, что иски касаются именно этого спора. В мэрии судебный процесс пока не комментируют.

Напомним, в ноябре минувшего года администрация Воронежа сообщила о расторжении договоров о безвозмездном пользовании с «Зеленой улицей» по представлению прокуратуры. Надзорное ведомство в ходе проверки выявило факт получения «Зеленой улицей» прибыли, что недопустимо при работе в муниципальных помещениях по договорам безвозмездного пользования. Объем заработанных средств в 2016 году составил 9,7 млн рублей, в 2017-м – 3,7 млн рублей.

В рамках предписания «Зеленой улице» предложено в добровольном порядке расторгнуть договоры, а после заключить договоры аренды. Однако в мэрии обещали, что в рамках полномочий рассмотрят возможности предоставления организации льгот, и добавили, что постоянно взаимодействуют с руководством «Зеленой улицы».

Отметим, что это не первый скандал, разразившийся вокруг «Сказочного сада». По данным издания «Блокнот-Воронеж», в апреле 2016 года рабочие обнесли забором значительную часть двора на ул. Плехановская, 44. Таким образом, без согласования с жильцами образовательное учреждение создало детскую площадку только для своих воспитанников.

По данным Kartoteka.ru, АНО ЦДО «Зеленая улица» зарегистрировано в 2005 году. Основной вид деятельности – дополнительное образование детей и взрослых. Компания принадлежит Екатерине и Нине Рождественским, генеральный директор – Ирина Машина. Выручка «Зеленой улицы» в 2017 году составила 24,4 млн рублей, чистая прибыль – 3,3 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3