WorldClass

28 марта 2024, 13:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Банки-кредиторы продали долги курской корпорации «Гринн» питерскому холдингу «Адамант»

29.07.2019 17:40
Автор:

Воронеж. 29.07.2019. ABIREG.RU – Четыре банка-кредитора продали долги курской корпорации «Гринн», принадлежащей бизнесмену Николаю Грешилову, холдингу «Адамант» (Санкт-Петербург), сообщили собственные источники «Абирега».

К слову, банки-кредиторы, компания «Адамант» и АО «Корпорация Гринн» отказались от официальных комментариев.

Холдинговая компания «Адамант» основана в 1992 году, является крупнейшим в Санкт-Петербурге владельцем торговой недвижимости. В ее портфеле более 1,2 млн кв. м площадей. Совладельцы холдинга – его президент Игорь Лейтис и Владимир Голубев.

Напомним, что в середине прошлого года стало известно о том, что корпорация «Гринн» испытывает финансовые трудности. Тогда глава Орловской области Андрей Клычков подготовил и подписал письмо на имя президента ПАО Сбербанк Германа Грефа с просьбой о финансовой помощи корпорации Николая Грешилова. В письме было сказано, что «Гринн» просит банк рассмотреть варианты финансового оздоровления компании, в частности – установить процентную ставку на уровне не более 8-9% годовых. Андрей Клычков также обратился к губернаторам Белгородской, Воронежской, Курской, Брянской, Смоленской, Липецкой, Калужской и Тамбовской областей, в которых расположены филиалы корпорации со штатом около 12 тыс. человек. Губернатор выражал обеспокоенность финансовым состоянием «Гринна», которое могло отразиться на арендаторах недвижимости корпорации.

К решению вопроса подключился врио губернатора Курской области Роман Старовойт. Он отметил, что корпорация «Гринн» находилась на грани банкротства, имея большую кредитную нагрузку в 24 млрд рублей. Четыре крупных банка – Сбербанк, «Россельхозбанк», «Россия» и «Курскпромбанк» – ставили вопрос о банкротстве «Гринна». В результате личных встреч с руководством финансовых учреждений Роману Старовойту удалось убедить банкиров снизить процентную ставку, чтобы ослабить кредитную нагрузку АО «Гринн».

Но даже имея пониженную кредитную ставку, корпорация «Гринн» так и не избавилась от финансовых проблем: не был выплачен не только основной долг, но и проценты по кредиту.

В январе курский филиал АО «Россельхозбанк» (РСХБ) предпринял попытку вернуть свои средства и обратился в арбитражные суды Брянской, Воронежской и Липецкой областей с заявлениями о наложении предварительных обеспечительных мер на имущество АО «Корпорация «Гринн» бизнесмена Николая Грешилова. РСХБ добивался ареста имущества корпорации из-за неисполнения «Гринном» обязательств по возврату кредитных денег. Однако есть сведения, что имущество собственника «Гринна» было так перераспределено между структурами, предположительно, возглавляемыми его родственниками, что РСХБ осталось лишь «рассматривать АО «Корпорацию Гринн» как недобросовестного должника».

Для хотя бы частичного возврата своих финансовых средств банки-кредиторы продали долг корпорации «Гринн» (24 млрд рублей) с 30%-м дисконтом питерскому многопрофильному холдингу «Адамант», специализирующемуся на торговой недвижимости. Таким образом, у компании «Адамант» на руках оказался контрольный пакет акций корпорации «Гринн» – 51%. Компания «Адамант» выплатила банкам-кредиторам корпорации «Гринн» порядка 18 млрд рублей, при этом 6 млрд рублей кредитных средств финансовые учреждения были вынуждены «простить» себе в убыток.

О том, что сделка состоялась, свидетельствует тот факт, что представители компании «Адамант» уже заявили свои права на ряд объектов коммерческой недвижимости корпорации «Гринн».

Так, в базе «СПАРК-Интерфакса» существует информация, что близкие к «Адаманту» юрлица вошли в состав учредителей ряда структур «Гринн» или же взяли в залог доли Николая Грешилова и его супруги Ольги. К примеру, ООО «Гипермаркет линия», зарегистрированное в Туле, уже бессрочно заложено в пользу зарегистрированного в Санкт-Петербурге ООО «Стратегия», контролируемого родственниками одного из совладельцев «Адаманта» Владимира Голубева.

К слову, для делового сообщества в Курске ни для кого не секрет (уже полгода), кто на самом деле является «реальным» собственником бизнеса господина Грешилова: представители питерского девелопера плотно знакомятся с активами корпорации «Гринн», принадлежащих по условию сделки «Адаманту». Во всех предприятиях компании «Гринн», отошедших в пользу «Адаманта», назначены кризисные управляющие нового собственника, управление всем производственным процессом происходит из Санкт-Петербурга.

По мнению одного из представителей банков-кредиторов, знакомого с ситуацией, потери основной доли бизнеса можно было бы избежать, если бы господин Грешилов смог вовремя распродать часть наиболее ликвидных активов на сумму 5-6 млрд рублей на рынке торгово-развлекательной недвижимости, тем самым снизив кредитную нагрузку. Однако за три года, когда объекты недвижимости «Гринна» были выставлены на продажу, желающих приобрести их по приемлемой стоимости не нашлось.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1