WorldClass

16 апреля 2024, 08:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские власти пригрозили приостановить незаконно сливающие отходы в канализацию предприятия

01.08.2019 12:40
Автор:

Воронеж. 01.08.2019. ABIREG.RU – Губернатор Воронежской области Александр Гусев провел очередное выездное совещание на ООО «Левобережные очистные сооружения», в ходе которого пообещал приостановить предприятия, занимающиеся несанкционированным сбросом отходов в канализацию. Об этом сообщили в облправительстве.

В ходе совещания губернатору доложили, что департамент природных ресурсов и экологии совместно с департаментом жилищно-коммунального хозяйства и энергетики области и администрацией города провели «разъяснительную работу с предприятиями», которые производят сброс сточных вод, изучена их система канализования и водоотведения. Их обязали сливать отходы только в санкционированные колодцы. Причем многие частники, ранее работавшие нелегально, уже сами обращаются с просьбой оформить все необходимые документы на слив отходов, рассказали в облправительстве. Названия предприятий там не уточнили.

Александр Гусев поставил задачу провести более глубокий анализ вопроса по точкам слива и предприятиям – источникам образования загрязнений. «Давайте введем порядок контроля за тем, что сливается. Необходимо делать записи о том, какой автомобиль это делает и когда. И если спустя какое-то время начнутся проблемы, этот автомобиль будет легко вычислить. Организуйте такую работу», – цитирует главу региона пресс-служба облправительства.

Там отметили, что особое внимание на совещании было уделено работе с точками несанкционированного сброса сточных вод. «Отдельно создайте мобильную бригаду, которая возьмет под контроль несанкционированный сброс, выявит предприятия – и мы их остановим, если потребуется», – сказал губернатор.

Напомним, для решения проблемы неприятных запахов в областном центре была создана специальная межведомственная комиссия и разработана комплексная программа. Участники совещания отметили, что сокращение количества поступающих от горожан жалоб и обращений говорит об уменьшении неприятных запахов в районе ООО «Левобережные очистные сооружения» и на территории города в целом. Основные мероприятия направлены на снижение нагрузки на иловые карты – специально выделенные участки, предназначенные для сушки ила и его дальнейшей утилизации. Они, как сообщают в правительстве, занимают 17% площади очистных сооружений (12,8 га) и являются одним из источников неприятных запахов.

Аварийная карта ООО «ЛОС» сейчас очищена, на нее поступают только ливневые воды, которые своевременно откачиваются. Первая технологическая линия выведена из эксплуатации, здесь идет откачка ранее поступивших стоков. В конце мая – начале июня была проведена очистка от илового осадка иловых карт, расположенных в непосредственной близости от многоквартирных жилых домов по ул. Новосибирская. Разработан график выгрузки илового осадка с карт № 10, 11, 12, и 14 в объеме 4,2 тыс. куб. м. Его вывоз на полигон ТКО ООО «Каскад» планируется в сентябре-ноябре этого года. Кроме того, проведен демонтаж старого оборудования в помещении, выделенном под цех механического обезвоживания осадка.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0