WorldClass

29 марта 2024, 09:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Пустовавшее с 2011 года кресло главы воронежского отделения МИнБа занял местный банкир Дмитрий Клепов

01.08.2019 17:17
Автор:

Воронеж. 01.08.2019. ABIREG.RU – Как стало известно «Абирегу», руководителем воронежского отделения Московского индустриального банка (МИнБ) стал Дмитрий Клепов, ранее работавший в региональных представительствах различных банков.

Предыдущий руководитель филиала МИнБа Геннадий Макин ушел с поста на место вице-губернатора в конце 2011 года. С начала 2017-го МИнБ перестал существовать в Воронеже в статусе филиала, ограничившись присутствием операционного офиса. До недавнего времени, по сути, его возглавлял Андрей Хицков, который являлся и сейчас остается заместителем начальника воронежского отделения банка.

Господин Клепов начинал карьеру банкира в Воронеже в 2000 году в банке «Менатеп». Позже возглавлял корпоративный блок банка «Воронеж», затем работал в «Уралсибе», где занимался решением проблемы задолженности в результате кризиса. Впоследствии работал в ОАО «Промсвязьбанк». В мае 2012 года назначен управляющим воронежского филиала «Банка Москвы». Кроме того, трудился советником в компании «Банк ДОМ.РФ», там же – управляющим региональным операционным офисом. Являлся советником председателя правления банка «Возрождение».

В пресс-службе Центробанка отказались комментировать назначение главы воронежского отделения МИнБа, ссылаясь на то, что «банк действующий и коммерческий».

Напомним, Банк России почти три недели назад направил 129 млрд рублей на докапитализацию санируемого МИнБа. Эти деньги ушли на покупку дополнительного выпуска акций. По данным пресс-службы ЦБ от 22 июля 2019 года, регулятор приобрел 99,99% акций ПАО «МИнБанк» в рамках предупреждения финкомпании от банкротства.

Это позволило остановить отток клиентов и стабилизировать работу.

В январе этого года ЦБ начал санацию МИнБа через Фонд консолидации банковского сектора. Причиной для проведения санации стали многолетние финансовые трудности банка. В ЦБ отмечают, что МИнБ инвестировал в неэффективные строительные и промышленные проекты, а также проводил операции с недвижимостью. Из-за этого часть активов банка потеряла ликвидность, что привело к уменьшению капитала.

Клиентами банка из ЦЧР являлись ООО «ВоробьевкаАгро», ООО «Аннинский элеватор», ООО «Орел-Агро-Продукт», ЗАО «Щелково-Агрохим», ЗАО «Воронеж-Пласт».

Московский индустриальный банк был создан в ноябре 1990 года на базе московского городского управления Промстройбанка СССР. В Воронеже банк начал свою деятельность с 2000 года. По данным Banki.ru, председателем совета директоров является Мухадин Эскиндаров, в правлении значатся Абубакар Арсамаков, Татьяна Борисова, Адам Арсамаков, Малика Абубакирова и др. В регионах банк представлен 248 подразделениями. По итогам первого квартала 2019 года продемонстрировал убыток в размере 52,97 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 7