WorldClass

20 апреля 2024, 05:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тамбовский «Пигмент» и ТГТУ провели переговоры о более плотном сотрудничестве по ранней профориентации и подготовке кадров для промышленности

02.08.2019 19:00
Автор:

Тамбов. 02.08.2019. ABIREG.RU – Светская хроника – На площадке тамбовского ПАО «Пигмент» руководство компании и ТГТУ обсудили реализацию совместных проектов в сфере подготовки кадров для химической промышленности. В перспективе особое внимание планируется уделить более углубленной работе в области науки, профориентации и популяризации профессии среди подрастающего поколения.

В обсуждении участвовали ректор ТГТУ Михаил Краснянский, первый проректор Наталья Молоткова, заведующий базовой кафедрой «Инжиниринг нанотехнологий» Нариман Меметов, директор технологического института Дмитрий Полушкин и другие представители руководства вуза. «Пигмент» представляли гендиректор Андрей Утробин, директор по производству Роман Павлинов, начальник отдела по развитию персонала Елена Васнева и иные профильные специалисты.

На сегодняшний день взаимодействие вуза и предприятия проводится по нескольким направлениям, основная цель которых – совместная подготовка высококвалифицированных кадров для химической промышленности, популяризация профессии «химик», и в целом химии как науки.

Так, на постоянной основе компания проводит профориентационную работу со школьниками в рамках всероссийских акций «Неделя без турникетов», «Дни в профессии». Школьникам предоставляется возможность посещать Центральную лабораторию предприятия, Информационно-выставочный центр и другие объекты, т. е. знакомиться со сложными производственными процессами вживую. В дальнейшем усилить эту работу планируется и за счет расширения возможностей ИВЦ, а также реализации ряда образовательных проектов: профильных олимпиад, открытых лекций для школьников «Введение в химическую технологию» и др.

В рамках политики, направленной на «омоложение» кадрового состава, организуется масштабная совместная работа: у вуза есть возможность проводить практические занятия на базе лаборатории завода, организовывать обучение студентов практическим приемам получения и исследования продуктов органического синтеза. В 2019 году впервые совместно с ТГТУ была запущена стипендиальная программа. Таким образом, выявляются наиболее перспективные студенты. Конечная цель – привлечь молодых специалистов к трудоустройству и сократить срок адаптации. Так, по результатам 2018 года на завод пришли более 20 молодых работников, что значительно превысило итоги предыдущего периода.

Еще одним важным направлением, которому было уделено большое внимание в рамках обсуждения, являются работа по переподготовке кадров и повышение квалификации. Ежегодно несколько десятков сотрудников предприятия обучаются по этим программам в ТГТУ. Планируется дальнейшее развитие направления, совместная разработка и корректировка программ под нынешние потребности завода.

Стороны обсудили и вопросы научных исследований. В связи с созданием в ТГТУ Инжинирингового центра, оснащенного самым современным дорогостоящим оборудованием для изучения свойств материалов, прототипирования и моделирования, высокоточным токарным и фрезерным оборудованием, у предприятий региона появилась возможность проводить научные исследования на этой базе, при необходимости привлекать к работе ученых ТГТУ. Генеральный директор «Пигмента» Андрей Утробин высказал заинтересованность в сотрудничестве в этом направлении. В ближайшее время планируются посещение руководством предприятия Инжинирингового центра, центров коллективного пользования уникальным оборудованием ТГТУ и знакомство с их возможностями.

Кроме того, в рамках сотрудничества с ТГТУ представители предприятия предложили провести на базе завода научный семинар, в рамках которого сотрудники кафедры «Химия и химические технологии» представят основные направления текущих научных исследованный. Руководство компании заверило, что готово изучить перечень возможных научных направлений, представленных ТГТУ, а также обсудить возможность совместной реализации программ грантовой поддержки.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0