WorldClass

20 апреля 2024, 17:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тамбовская область полностью перейдет на работу по эскроу-счетам с 2020 года

06.08.2019 18:00
Автор:

Воронеж. 06.08.2019. ABIREG.RU – Тамбовская область полностью прейдет на новую систему финансирования жилищного строительства (по счетам эскроу) с 2020 года, сообщил заместитель главы администрации региона Арсен Габуев.

«В законе прописана норма, по которой застройщики, имеющие на данный момент более 30% готового жилфонда, могут достраивать эти объекты по старым правилам. Поэтому специалисты прогнозируют полный переход на новую систему в стране с 2021 года», – отметил он.

Напомним, что, согласно действующему законодательству, в Единой информационной системе жилищного строительства (ЕИСЖС) застройщик обязан либо обновить проектную декларацию с указанием перехода на проектное финансирование и использование механизма счетов эскроу, либо получить заключение о соответствии критериям, утвержденным правительством, для сохранения возможности привлечения средств дольщиков по старой схеме.

В администрации рассказали, что Тамбовская область стала одним из лидеров ЦФО по этой работе. Так, в регионе возведение 56 объектов (30 застройщиков) ведется с привлечением денежных средств по договорам участия в долевом строительстве. По ним заключено более 4 тыс. договоров. Строительство пяти объектов осуществляется с привлечением денежных средств с использованием счетов эскроу. Три застройщика обратились в кредитные организации для получения проектного финансирования.

«В новой модели финансирования жилищного строительства есть как свои плюсы, так и свои минусы. Для людей, которые планируют приобретать жилье, всё будет прозрачно, так как все денежные средства пойдут через банки. Однако не все застройщики сегодня наладили четкое взаимодействие с банками. Долго идет рассмотрение пакета документов, который застройщики отправляют в банк», – сказал вице-губернатор. По его словам, этот вопрос по некоторым застройщикам длится более шести месяцев. Такие задержки связаны с первым этапом внедрения системы, когда все только начинают работать по новым правилам. Арсен Габуев выразил надежду, что в 2020 году всё будет работать структурно.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0