WorldClass

20 апреля 2024, 06:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская ГК «Развитие» получила разрешение на превращение аквапарка Fishka в торгово-офисный центр

09.08.2019 10:17
Автор:

Воронеж. 09.08.2019. ABIREG.RU – Воронежская группа компаний «Развитие» получила разрешение на реконструкцию закрытого аквапарка Fishka под коммерческую недвижимость. Об этом «Абирегу» рассказал депутат облдумы и глава компании Сергей Гончаров.

По его словам, разрешение было получено в июне, однако непосредственно к работам компания пока не приступила. Сергей Гончаров заявил, что о сроках реконструкции пока говорить рано, так как этому должны предшествовать подготовительные работы.

«У нас же нет никаких обязательств по этому объекту, так как мы работаем там сами. Мы можем его хоть пять лет реконструировать. Сейчас нам предстоит разобраться с маркетингом по этому объекту, форматом, выбрать отделку, дизайн. Исходя из этих решений, начинать реконструкцию. Я думаю, с этим будем возиться полтора года, не меньше», – отметил Сергей Гончаров.

Господин Гончаров оценил объем вложений в реконструкцию примерно в 300 млн рублей. По словам девелопера, внешний вид аквапарка не претерпит серьезных изменений. Строителям предстоит сделать перекрытия в самом здании и разделить пространство на два-три этажа. Сергей Гончаров отметил, что на первых этажах расположится торговый центр, на последнем – офисы. После реконструкции торговая площадь может составить 2 тыс. кв. м.

Добавим, что девелопер подтвердил намерение продать объект после завершения работ. «Возможно, мы будем делать это сегментированно, по кусочкам, в соответствии с пожеланиями потенциальных покупателей. Опять же, это будет тогда, когда будет четкое понимание, что мы построим и когда построим. Мы должны начать работать, и, грубо говоря, за восемь месяцев до завершения можно начать продавать», – отметил Сергей Гончаров. Ранее стоимость отремонтированного объекта оценивалась в 1 млрд рублей.

Как ранее писал «Абирег», ООО «Строительная компания «Специализированный застройщик «Аргон» (структура ГК «Развитие») выкупило у московского ООО «АБС Холдинг» закрытый воронежский аквапарк Fishka площадью 5,15 тыс. кв. м. Сергей Гончаров сумму сделки раскрывать не стал, но отметил, что покупка обошлась дешевле ранее заявленной стоимости объекта. В первом объявлении о продаже его цена была установлена на уровне 150 млн рублей, а затем возросла до 177 млн рублей. В предложение вошло недостроенное восьмиэтажное здание площадью 14 тыс. кв. м с торгово-офисными помещениями, пристроенный к нему бывший аквапарк и право аренды 5,75 тыс. кв. м земли под ним.

Строительство аквапарка Fishka началось в начале 2000-х, в эксплуатацию объект должны были ввести в 2006-м. Но из-за финансовых проблем стройку заморозили и возобновили лишь в 2011 году. Комплекс начал работу без разрешительной документации. В 2014-м в аквапарке погиб 4-летний ребенок. С тех пор Fishka закрыта. В 2015-м ООО «АБС Холдинг» приобрело объект за 60 млн рублей, став единственным участником торгов по продаже имущества разорившегося воронежского ООО «Металлгаз-сервис», построившего аквапарк. «АБС Холдинг» пытался продать его с августа 2017 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1