WorldClass

18 апреля 2024, 23:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Курский завод «Экотекс» рискует попасть под уголовное преследование из-за экологических нарушений

09.08.2019 12:24
Автор:

Воронеж. 09.08.2019. ABIREG.RU – Курские власти до конца августа рассчитывают направить материалы проверки по факту нарушений экологических норм на местном производстве текстиля ООО «Экотекс» в правоохранительные органы. Об этом «Абирегу» рассказал глава регионального департамента экологической безопасности и природопользования Константин Поляков.

По его словам, предприятие сбросило стоки в городские очистные сооружения, идентичные тем, из-за которых погиб ил, в результате чего загрязнилась река Сейм и произошел массовый мор рыбы. По оценке господина Полякова, ущерб от мора и загрязнения составил около 5 млн рублей, за что виновные могут понести не только административную, но и уголовную ответственность.

«Как только мы закончим проверку, направим материалы в правоохранительные органы. По факту гибели ила и рыбы уголовное дело уже возбуждено. Возможно, наши материалы будут приобщены как дополнительные доказательства», – отметил господин Поляков.

Напомним, в конце мая предприятие было приостановлено из-за выброса загрязняющих веществ в атмосферу. После установки специальных фильтров завод был запущен, однако жители близлежащих домов продолжили жаловаться на едкий дым, поэтому власти повторно «прикрыли» «Экотекс». В обладминистрации отдельно обратили внимание, что «Экотекс» помимо загрязнения атмосферы также сбрасывает стоки темно-бурого цвета в городские очистные сооружения. По словам господина Полякова, сточные воды имеют «катастрофически токсичные превышения». В частности, речь идет о завышенной концентрации меди, железа, цинка, нефтепродуктов, хлоридов и других загрязняющих веществ. Стоит отметить, что после остановки красильных цехов «Экотекса» стоки, поступающие на очистные сооружения, приобрели естественный цвет. Константин Поляков не исключает, что именно из-за выбросов предприятия произошла авария на очистных. Однако до вынесения результатов проверки говорить об этом преждевременно, добавил глава департамента.

Первая очередь производства была запущена в конце прошлого года. Запланированная мощность – порядка 120-150 тонн трикотажного полотна в месяц. Общая же мощность текстильных цехов может достигнуть 8 тыс. тонн полотна в год. Сумма инвестиций в первую очередь оценивается в 750 млн рублей. Вложения в весь проект могут достигнуть 1,5 млрд рублей.

По данным Kartoteka.ru, ООО «Экотекс» зарегистрировано в Курске в 2016 году. Уставный капитал составляет 10 тыс. рублей. В качестве основной деятельности предприятия указано производство текстильных тканей. Генеральным директором компании является Тахир Мурзин, единственным владельцем – Ирфан Кымынч. Финансовые показатели компании не раскрываются.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0