WorldClass

29 марта 2024, 03:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Первый резидент орловской ТОСЭР в Мценске намерен вложить почти полмиллиарда рублей в завод оконной фурнитуры

12.08.2019 11:46
Автор:

Воронеж. 12.08.2019. ABIREG.RU – Департамент экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области получил первую заявку от потенциального резидента ООО «ЗПО» о намерении построить завод оконной и дверной фурнитуры стоимостью 470 млн рублей на территории опережающего социально-экономического развития «Мценск», сообщили в администрации моногорода.

Как следует из сообщения, в рамках реализации проекта инвестор планирует создать не менее 100 рабочих мест. В ближайшее время департамент ожидает еще несколько заявок от потенциальных резидентов.

В департаменте «Абирегу» пояснили, что все компании, планирующие зайти на территорию опережающего развития, должны быть зарегистрированы в Мценске. Согласно Kartoteka.ru, в 2015 году в Мценске была создана компания ООО «Завод профессионального оборудования» (ЗПО). Уставный капитал составил 500 тыс. рублей. Владельцем и генеральным директором выступает Юрий Бешенцев, являющийся соучредителем (0,47%) московской компании ООО «Юнион Полимер Технолоджи». Финансовые показатели не раскрываются.

Напомним, в апреле этого года премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о создании территории опережающего социально-экономического развития «Мценск». Власти надеются, что создание территории опережающего развития позволит к 2028 году не только привлечь 5 млрд рублей инвестиций и создать 1 тыс. рабочих мест, но и диверсифицировать экономику города, снизить зависимость от градообразующих предприятий АО «Мценский завод коммунального машиностроения» и ОАО «Мценский литейный завод».

О планах орловских властей превратить Мценск в ТОСЭР стало известно в начале прошлого года. Подобный статус уже получили несколько черноземных моногородов – Павловск (Воронежская область), Губкин (Белгородская область) и Котовск (Тамбовская область).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0