WorldClass

25 апреля 2024, 05:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Тамбовской области эксперты призвали картофелеводов объединяться в сельхозкооперативы

13.08.2019 16:50
Автор:

Воронеж. 13.08.2019. ABIREG.RU – Эксперты тамбовского управления сельского хозяйства призывают картофелеводов региона объединяться в сельхозкооперативы или специальные сообщества для обеспечения необходимых объемов продукции для местных торговых сетей, сообщили в обладминистрации.

Там отметили, что в сфере сбыта действительно существуют проблемы: крупные торговые сети региона не берут картофель у местных производителей, так как последние не могут обеспечить магазину необходимый объем продукции.

Кроме того, на сегодняшний день во многих регионах России складывается непростая ситуация в сфере формирования цен на картофель. Тамбовские аграрии отмечают, что себестоимость одного килограмма картофеля в текущем году складывается на уровне 10 рублей. Вместе с тем закупочная цена прогнозируется примерно на том же уровне – 10 рублей.

Председатель Ассоциации КФХ и сельскохозяйственных кооперативов Тамбовской области Татьяна Передерий подчеркивает, что сообща легче решать не только вопросы сбыта продукции, но и многие другие насущные проблемы. Так, тамбовский АККОР рассматривает возможность вступления в Картофельный союз России для успешного продвижения своих предложений.

«На сегодняшний день производство картофеля не поддерживается ни одной из госпрограмм. Мы надеемся, что данная ситуация изменится», – говорит Татьяна Передерий. А пока, чтобы помочь производителям тамбовской картошки, эксперты планируют организовать работу по увеличению количества торговых точек по продаже картофеля на территории региона.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0