WorldClass

29 марта 2024, 09:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Наличие крупных заказов и платежеспособных контрагентов может позволить воронежской ГК «ЦНО-Химмаш» получить беззалоговое финансирование – эксперт

14.08.2019 17:20
Автор:

Воронеж. 14.08.2019. ABIREG.RU – По мнению эксперта банковского рынка Олега Цуцаева, испытывающие дефицит оборотных средств предприятия ГК «ЦНО-Химмаш» могут претендовать на получение кредитов под заключенные контракты.

В данный момент продолжаются переговоры о выделении дополнительного финансирования предприятиям группы «ЦНО-Химмаш» – «Генборгу» и Грибановскому машиностроительному заводу. Оба завода имеют суммарный пакет заказов на ближайший год в размере около 2,5 млрд рублей, но не могут его выполнить из-за отсутствия оборотных средств. Примерно в такую же сумму оцениваются и активы двух заводов, однако они находятся в залоге у банка. Закредитованность предприятий на данный момент составляет более 700 млн рублей, дефицит оборотных средств – около 250 млн рублей.

По мнению Олега Цуцаева, в сложившейся ситуации у предприятий есть возможность получить требующееся финансирование, но при выполнении определенных условий.

«Вариантов несколько. Если продукция пользуется спросом, нужно добиваться получения авансов от покупателей. Насколько я знаю, металл машиностроителям никто не поставляет без предоплаты. Также можно делать и с готовой продукцией. Можно работать на условиях факторинга, но это будет затратнее, чем простое кредитование. В ситуации, когда изделия производятся по контрактам с конкретными заказчиками, банки перешли на предварительное финансирование контрактов. Такое кредитование часто бывает беззалоговым и на самые разные сроки. Обеспечением при этом являются сам контракт и наличие у заемщика платежеспособного контрагента», – говорит Олег Цуцаев.

Эксперт отмечает, что доля машиностроения на рынке корпоративного кредитования в Черноземье невелика – порядка 5%. Тем не менее банки, по наблюдениям Цуцаева, охотно кредитуют этот сегмент промышленности, причем под более низкий процент, чем такие направления бизнеса, как торговля или строительство. Трендом последних лет стало кредитование на контрактных условиях. Наличие дорогостоящих активов банковский эксперт считает второстепенным фактором, влияющим на принятие решения о выделении займа. Олег Цуцаев также называет основные требования к инвестпроектам, претендующим на привлечение заемных средств.

«У ГМЗ всегда была хорошая кредитная история. «Генборгу» еще только предстоит доказать свою состоятельность. По идее, инвестпроект должен обеспечивать погашение долга за счет собственных доходов. После того, как завод был запущен, активы нужно было освободить от обременения. Возможно, это не было сделано, так как инвестпроект не генерировал финансовый поток, достаточный для погашения долга. Сейчас вывести имущество из-под залога можно только волевым решением банка. Но в сложившихся условиях такой акт доброй воли может быть не понят надзорными органами в лице Центробанка или независимых аудиторов», – отмечает эксперт.

Перспективы финансирования Грибановского машиностроительного завода господин Цуцаев считает более высокими, чем у «Генборга». По его мнению, способствовать этому должны наличие успешного опыта работы с такими контрагентами, как «Газпром», «Роснефть», а также другими нефтегазовыми гигантами; более крупный, чем у липецкого предприятия портфель заказов; участие в долгосрочных проектах. В ситуации с «Генборгом», считает Олег Цуцаев, не обойтись без государственных гарантий, использования инструментов господдержки малого и среднего бизнеса, либо привлечения стороннего инвестора.

Какое-либо решение проблемы рано или поздно принимать придется, считает эксперт, и обращает внимание, что остановка и банкротство предприятия практически всегда невыгодны не только инвесторам, но и банкам. Наиболее вероятным развитием ситуации в ГК «ЦНО-Химмаш» Олег Цуцаев считает разделение активов двух предприятий с выводом имущества завода в Грибановке из-под залога и последующим получением дополнительного финансирования. Липецкий завод же, по мнению эксперта, имеет хорошие шансы получить госгарантии и подпадает под ряд государственных программ поддержки от таких институтов, как Фонд развития промышленности и «Корпорация МСП».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0