WorldClass

29 марта 2024, 07:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // Воронежская оппозиция отказалась от участия в главных муниципальных выборах единого дня голосования

15.08.2019 18:03

Единороссы могут взять до 100% депутатских мандатов в Аннинском районе.

В Воронежской области эпицентром единого дня голосования 8 сентября на муниципальных выборах в Воронежской области станет Аннинский район. Это самые статусные выборы в регионе, здесь идет полноценная избирательная кампания. В единый день голосования 8 сентября должен полностью обновиться местный совет народных депутатов.

На 18 депутатских мест будущего созыва райсовета, по данным облизбиркома, претендуют 18 кандидатов от «Единой России», восемь – от ЛДПР, один – от «Родины» и три самовыдвиженца. Все 30 кандидатов в депутаты, подавших документы, были зарегистрированы избирательной комиссией Аннинского района.

Интерес к данной избирательной кампании обусловлен еще и тем, что в Аннинском районе на протяжении последних 20 лет отмечается высокая явка избирателей. При главе района Василии Авдееве на выборах разных уровней она достигает 90 и более процентов. И как правило, большинство голосов избирателей достается кандидатам от партии власти.

Стоит также отметить, выборы в совдеп Аннинского района шестого созыва формируется прямым голосованием за депутатов: в шести округах предстоит выбрать по три депутата в каждом округе.

Примечательно, но на фоне роста оппозиционных настроений среди жителей региона и падения рейтинга «Единой России» в целом по стране две из трех партий «системной парламентской оппозиции» – КПРФ и «Справедливая Россия» – отказались от участия в этой избирательной кампании. Нет представителей среди кандидатов и от других «несистемных» оппозиционных партий и организаций, к примеру, «Яблока», и малых партий либерального толка. Так что есть все основания полагать, что политическая власть в Аннинском районе останется в руках единороссов. И именно партия власти будет и далее контролировать выборы на ключевые посты муниципалитета – главы района и главы администрации района.

Координатор штаба Алексея Навального в Воронеже Павел Смирнов сообщил «Времени Воронежа», что сторонники намерены в качестве наблюдателей участвовать в данной избирательной кампании. Однако им вряд ли удастся повлиять на конечный результат выборов в случае массовых нарушений, так как в Аннинском районе всегда был сильный «административный ресурс». К тому же на прогнозируемый результат сентябрьских выборов, безусловно, повлияет и отсутствие в данной кампании представителей главной оппозиционной партии региона – КПРФ.

По данным облизбиркома, всего в Воронежской области 8 сентября, помимо Аннинского района, состоятся еще 15 избирательных кампаний, в результате которых могут быть избраны 92 депутата городских и сельских поселений в девяти муниципальных образованиях. В том числе, предстоят досрочные выборы глав Таловского (Кантемировский район), Петропавловского (Лискинский район), Воронцовского (Павловский район), Кисельнского (Терновский район) сельских поселений.

Следующая масштабная избирательная кампания в Воронежской области пройдет в сентябре 2020 года. Избирателям предстоит на очередной пятилетний срок избрать 56 депутатов облдумы и 36 – гордумы, а также обновить депутатский состав в ряде других муниципалитетов. Губернатор Александр Гусев уже заявил, что ротация нового состава областной думы может достичь 50%. Согласно закону об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов, на проведение выборов в облдуму предполагается направить в 2020 году 234 млн рублей.

Владимир Даньшин
Время Воронежа, 16:24, 15.08.2019

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0