WorldClass

29 марта 2024, 05:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // После взрывов в Минске: как пиротехнику «Пиро-Росс» проверят перед салютом в Воронеже

19.08.2019 17:31

Печально известной компании достался контракт на проведение фейерверка в День города 21 сентября.

На прошлой неделе стало известно, что ОАО «Пиро-Росс» из Сергиева Посада в очередной раз проведет салют в Воронеже на День города 21 сентября. Именно «Пиро-Росс» 3 июля организовало фейерверк в Минске, где из-за разлета осколков погибла 64-летняя женщина и пострадали десять человек. «Время Воронежа» выяснило, как местные власти и службы обеспечивают безопасность на салютах и будет ли в этом году организована особая проверка «Пиро-Росс».

Официальный представитель Следственного комитета (СК) Республики Беларусь Юлия Гончарова рассказала «Времени Воронежа», что двум сотрудникам «Пиро-Росс» уже предъявлено обвинение. Статья местного Уголовного кодекса касается нарушений правил обращения с пиротехническими изделиями, повлекшие смерть человека. Сразу после трагедии Минобороны Беларуссии назвало предварительной причиной – некачественные заряды, которые были приобретены у ОАО «Пиро-Росс». А 14 августа глава СК Белоруссии Иван Носкевич заявил, что представители «Пиро-Росс» и белорусские военнослужащие подвергали механической доработке заряды фейерверка с тем, чтобы они помещались в мортиры.

«Время Воронежа» обратилось в «Пиро-Росс», чтобы выяснить, как с их стороны будет обеспечена безопасность в день проведения салюта в Воронеже. Однако в фирме отказались разговаривать, представитель компании сослалась на то, что они «не общаются с журналистами».

Как рассказали «Времени Воронежа» в Российской пиротехнической ассоциация «РАПИД-Фейерверк» [«Пиро-Росс» является членом данной ассоциации], ответственность за безопасность в ходе салюта обеспечивает фирма-исполнитель. Обычно этот пункт прописывается в контракте с муниципалитетами. Местные же власти и МЧС должны отвечать за «внешнюю» безопасность – обеспечить необходимое расстояние зарядных установок от зрителей, предоставить пожарную машину.

Согласно аукционной документации, в тексте контракта между воронежским МБУ «Централизованная клубная система» и «Пиро-Росс» нет пункта про безопасность и ответственность фирмы в случае ЧП. Указано лишь, что у компании должна быть действующая лицензия на разработку, производство, испытание, хранение, реализацию и утилизацию пиротехнических изделий IV и V классов и их применение в соответствии с федеральным техрегламентом.

«Время Воронежа» обратилось в региональное МЧС и мэрию, чтобы выяснить, как ведется проверка самих зарядов перед городскими салютами. В горадминистрации заверили, что все требования безопасности обязательно соблюдаются.

– Места просмотра горожанами салюта исторически сложились и также находятся на большом расстоянии от места запуска, а дамба Чернавского моста и сам мост заблаговременно перекрываются. Все необходимые требования по организации салюта, в том числе по наличию всех сертификатов, лицензий, по соответствию нормам безопасности, заложены в аукционную документацию и отвечают действующему законодательству, – рассказали в мэрии.

Однако, как выяснило издание, чиновники не могут проверять сами заряды. В городском управлении по делам ГО и ЧС сообщили, что проверка пиротехники не входит в полномочия его сотрудников. Не входит в полномочия проверять заряды перед салютами ни у региональных Роспотребнадзора и Гостехнадзора, сообщили изданию в ведомствах.

В пресс-службе ГУ МЧС по Воронежской области заявили, что дополнительных проверок пиротехники «Пиро-Росс» перед салютом на День города не будет. Более того, областное ведомство не занимается проверкой документации на пиротехнику и оценкой технического состояния зарядов перед залпами.

– Госпожнадзор проверяет только хранение взрывчатых и легковоспламеняющихся вещества на соблюдение требований пожарной безопасности. Все складские помещения находятся на контроле, они вынесены в нежилые зоны. Специалисты Госпожнадзора не проверяет продукцию, – рассказали «Времени Воронежа» в ГУ МЧС.

Тем не менее, именно МЧС является компетентным органом по обеспечению госконтроля (надзора) за соблюдением требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий». Функция закреплена за ведомством в постановлении правительства РФ от 28 марта 2012 года № 250.

– МЧС имеет право проверять документы на сами заряды перед салютами – где приобретены, как хранились. Перед проведением фейерверка на руках у представителей фирмы-исполнителя должны быть документы – согласованная схема проведения, сертификаты на пиротехнические изделия (где приобретены, срок годности), удостоверение пиротехников на право работать с изделиями. Все эти документы имеют право проверят сотрудники местных управлений МЧС, – пояснили «Времени Воронежа» в Российской пиротехнической ассоциация «РАПИД-Фейерверк».

Напомним, ОАО «Пиро-Росс» – постоянный победитель аукционов на проведение городских фейерверков в Воронеже. В этом году фирма проведет салют на День города 21 сентября за 2,01 млн рублей. Фирма устраивала аналогичные фейерверки в 2017 году за 1,7 млн рублей, в 2018 году за 2,7 млн рублей. По данным сайта госзакупок, «Пиро-Росс» организовывало салюты ко Дню города с 2014 года, ко Дню Победы – с 2013-го. Эта же компания устраивала салюты и ко Дню защитника Отечества.

По данным Kartoteka.ru, ОАО «Пиро-Росс» зарегистрировано в городе Сергиев Посад Московской области в 1994 году. Генеральный директор компании – Сергей Чанкаев. Уставный капитал – 13 тыс. рублей, его 75% принадлежат гражданам России, остальная сумма в равных долях распределена между структурами оборонно-промышленного комплекса России. В 2016 году выручка составляла 483,8 млн рублей, чистая прибыль – 1 млн рублей.

Ирина Овчарова
Время Воронежа, 16:40, 16.08.2019

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0