WorldClass

16 апреля 2024, 20:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Дело о многомиллионных налоговых махинациях в воронежской сети заправок «Калина ойл» дошло до суда

21.08.2019 10:15
Автор:

Воронеж. 21.08.2019. ABIREG.RU – Уголовное дело о мошенничестве с налогами на более чем 64 млн рублей собственника группы компаний «Калина ойл» Валерия Борисова передано в суд. Об этом сообщили в прокуратуре Воронежской области.

Обвинительное заключение подписано заместителем прокурора области Геннадием Буслаевым. В итоге господин Борисов обвиняется в совершении двух эпизодов мошенничества, квалифицированных по ч. 4 ст. 159 УК РФ. В основу дела легли материалы региональных управлений ФСБ и МВД.

По версии следствия, в документы бухгалтерского учета и налоговой отчетности ряда юридических лиц, подконтрольных Валерию Борисову, в период с 2011 по 2014 год внесены заведомо ложные сведения о наличии у организаций права на возмещение налога на добавленную стоимость. Ущерб от этих действий превысил 64 млн рублей.

Обвиняемый признал вину и возместил причиненный государству ущерб, подчеркнули в прокуратуре. В связи с этим максимальное наказание в виде лишения свободы не может превышать четырех лет и четырех месяцев за каждое из преступлений.

Валерий Борисов был задержан год назад по подозрению в незаконном возмещении 25 млн рублей. Суд избрал для него меру пресечения в виде ограничения действий в связи с признанием вины и возмещением ущерба. В начале 2019-го господин Борисов попал в СИЗО после нарушения запрета. В мае бизнесмен покинул изолятор, заплатив залог в 3 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0