WorldClass

29 марта 2024, 13:25
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Агрохолдинг Вадима Мошковича «Русагро» приобрел долю воронежского бизнесмена Александра Соловьева в ГК «Агро-Белогорье»

21.08.2019 11:02
Автор:

Воронеж. 21.08.2019. ABIREG.RU – Черноземный агрохолдинг «Русагро» выкупил долю (22,5%) в белгородской ГК «Агро-Белогорье», сообщили в компании.

Таким образом, по данным Kartoteka.ru, «Русагро» получило 22,5% в ООО «ГК «Агро-Белогорье», которое является учредителем почти всех активов группы. Ранее этой долей владел воронежский финансист Александр Соловьев.

В «Агро-Белогорье» оперативно комментировать сделку, стоимость которой не раскрывается, не стали, попросили направить официальный запрос. Как пояснили в «Русагро», агрохолдинг планирует расширить сотрудничество с белгородской группой и реализовать «синергетический эффект». Также в компании отметили, что белгородская группа находится на третьем месте среди производителей свинины и является крупным землевладельцем в регионе.

Группа компаний «Агро-Белогорье» (производитель свинины № 3 в РФ с долей рынка 6%) основана в 2007 году. В состав группы входят селекционно-генетический центр, 20 свиноводческих комплексов, три комбикормовых завода, три зерновые компании, перерабатывающие предприятия и молочная компания. Земельный банк группы – свыше 110 тыс. га сельхозземель. Также с 2015 года занимается разведением интенсивных яблочных садов и производством соков и пюре. Основной владелец и председатель совета директоров – Владимир Зотов. Общая выручка холдинга по итогам 2017 года составляет 70 млрд рублей.

ГК «Русагро» – агропромышленный холдинг, работающий с 1995 года. В холдинг входят шесть сахзаводов, два комбикормовых завода и 13 свинокомплексов в Черноземье, также компания занимается масложировым бизнесом. Земельный банк (Белгородская, Тамбовская, Курская, Орловская и Воронежская области) составляет свыше 686 тыс. га. Основной владелец группы – Вадим Мошкович. Выручка «Русагро» в 2018 году составила 83 млрд рублей, чистая прибыль – 12,8 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0