WorldClass

18 апреля 2024, 09:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В первом полугодии 2019-го Липецкая область экспортировала 436 тыс. тонн продукции АПК

21.08.2019 15:23
Автор:

Воронеж. 21.08.2019. ABIREG.RU – За первые шесть месяцев 2019 года из Липецкой области было экспортировано 436 тыс. тонн продукции АПК на сумму 157 млн долларов США, что на 16% выше прошлогоднего показателя. Об этом сообщили в администрации региона.

Продукция липецкого АПК отгружается в десятки стран мира, среди которых государства Западной и Восточной Европы, Африки, а также страны Персидского залива, Центральной и Юго-Восточной Азии. При этом регион активно работает над увеличением экспортного потенциала этого вида товаров.

Больше всего за рубеж было поставлено зерновых – на 53 млн долларов США. Масложировой продукции экспортировано на 39,2 млн долларов США. Также за рубеж вывозились дрожжи, жом, жмых, продукция для детского питания, овощные консервы, картофель фри, соки и воды – на общую сумму 65 млн долларов США.

Отметим, что по совокупному объему экспорта сельхозтовары занимают в Липецкой области второе место после металлов и изделий из них.

«Пока 90% экспорта нашей области – это металлургия, и ситуацию надо менять, – считает врио главы региона Игорь Артамонов. – Необходимо увеличить объемы продукции высокого передела. Мы не должны быть только ресурсной базой, зависящей от цен на зерновые. Надо развивать переработку и производство готовой продукции. Это повлечет развитие агропромышленного комплекса и создание новых рабочих мест».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0