WorldClass

29 марта 2024, 12:51
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Виктор Ковалевский попробует вернуть должность директора воронежских «Костенок» в апелляции

21.08.2019 15:33
Автор:

Воронеж. 21.08.2019. ABIREG.RU – Экс-директор Государственного археологического музея-заповедника «Костенки» Виктор Ковалевский обжаловал решение Центрального райсуда Воронежа об отказе в признании незаконным его увольнения. Это следует из материалов суда.

Жалоба принята к рассмотрению, судебное заседание пока не назначено. Представить возражения участники дела должны до 4 сентября.

В конце июля судья Центрального райсуда Виктория Багрянская отказала Виктору Ковалевскому в удовлетворении иска о признании его увольнения незаконным и восстановлении в должности. Судья согласилась с доводами представителя Департамента культуры Воронежской области, который заявлял, что основанием для расторжения трудового договора с ученым стала утрата доверия в связи с выявленными прокурорской проверкой нарушениями. Одним из поводов послужили три банковские карты, сведения о которых ученый не внес в декларации о доходах. Виктор Ковалевский ранее говорил, что об их существовании не помнил и не пользовался ими. «На одной карте нулевой баланс, на другой – 74 рубля. В 2017 году была открыта еще одна карта: моя семья выплачивает ипотечный кредит, который переходит из банка в банк, и, видимо, в одном из них она была открыта. Но никаких действий с этой картой я не совершал и узнал о ней только в рамках проверки. Получив письмо из департамента, я представил им все необходимые выписки по этим счетам и написал объяснительную», – рассказывал он в суде. Кроме того, претензии прокуратуры коснулись того факта, что директор «Костенок» не уведомил департамент о получении гранта.

«С формальной точки зрения в письменном виде я не уведомил о работах, но я был убежден, что департамент был осведомлен о проведении этих работ, – настаивает Виктор Ковалевский. – На финансовых документах стоят подписи руководителя департамента культуры и его заместителя. Более того, сотрудники департамента присутствовали при проведении работ. В частности, там была Тамара Васильевна Будасова. Департамент отчитывался в получении грантов на ежегодном отчете, доклад читала Эмилия Сухачева».

Представитель департамента культуры Евгений Безручко настаивал, что Виктор Ковалевский должен был одобрить в департаменте сделку по получению гранта. Кроме этого, он указал на возникновение конфликта интересов при получении гранта подчиненным директора музея. Однако Господин Ковалевский пояснил, что в получении гранта и проведении работ отсутствует его личная заинтересованность. Он также отметил, что департамент был в курсе получения гранта и даже отчитывался в этом. Представитель Виктора Ковалевского Роман Крючатов считает, что само правовое понимание гранта исключает наличие конфликта интересов, а для принятия пожертвования не требуется чьего-либо одобрения.

Напомним, Виктор Ковалевский был уволен с должности директора музея-заповедника «Костенки» в мае. Трудовой договор был расторгнут в связи с утратой доверия по п. 7.1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ («Непринятие работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, непредставление или представление неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера»). Ранее в отношении господина Ковалевского было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ («Растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере»), которое вызвало широкий общественный резонанс.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0