WorldClass

28 марта 2024, 21:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

AbiregTV – Воронежское бизнес-сообщество обсудило вопросы инноваций в Воронежской области (видео)

29.08.2014 12:20
Автор:

Воронеж. 29.08.2014. ABIREG.RU Аналитика - Агентство по инновациям и развитию и Агентство Бизнес Информации совместно провели круглый стол на тему «Инновации в Воронежской области».

Инновационная деятельность в Воронежский области набирает обороты. Появляются организации, способствующие процветанию региона и развитию разных форм бизнеса, увеличивается информационная поддержка и поддержка со стороны государства. В Воронеже есть несколько основных организаций, обеспечивающих инновационное развитие региона. Например, в Центре кластерного развития ищут пути поддержки малого бизнеса.

Алексей Сухочев, директор государственного бюджетного учреждения Воронежской области «Центр кластерного развития Воронежской области»:

- Малые компании – генераторы идей и научных знаний, самостоятельно развиваться они не могут, поэтому формирование некоторых кластеров, взаимодействие бизнеса и наук, образовательных учреждений, власти в рамках развития кластеров – это тоже одно из важных направлений нашей деятельности.

Другой «инструмент» развития региона — это портал делового климата, организованный Агентством по Инновациям и Развитию. Туда предприниматели направляют свои заявки, задача портала — донести все актуальные предложения и их реализовать.

Игорь Свёртков, заместитель директора ОКУ «АИР»:

- В портал уже поступило несколько сотен предложений, растет количество примеров реализации проектов. Это культурные инновации, социальные инновации - естественно, все успешно внедряется.

Со стороны все выглядит идеально: есть идея, есть площадка, где помогут ее реализовать. Но представители реального бизнеса, который помогает региону развиваться, сталкиваются с самой насущной проблемой.

Елена Тихонова, генеральный директор ООО «Инновационные системы»:

- Конечно, недостаток денег. В России ветровые мощные турбины никто не производит, и у нас большие сейчас открываются возможности. В результате разворачивания нашего проекта заключены контракты на 303 установки. Это позволит обеспечить рабочими местами до 1 тыс. человек. И в результате в бюджет Воронежской области должно поступить до 25 млн рублей.

Сейчас Воронежская область - на четвертом месте по удельному весу малых предприятий, которые используют инновации в развитии бизнеса, действуют разные инструменты по развитию бизнеса и инновационной деятельности. Кроме того, скоро стартует телевизионный проект «Все получится!», цель которого - популяризация предпринимательства в Воронежской области.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2