WorldClass

19 апреля 2024, 05:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские власти ликвидируют областную газету «Молодой коммунар»?

21.11.2014 19:03

По информации неофициальных источников «Абирега», воронежские власти приняли решение о ликвидации областной газеты «Молодой коммунар».

В облправительстве эту информацию пока не подтверждают. «На данный момент такое решение не принято», – отмечают там. Между тем о ликвидации СМИ с почти столетней историей «Абирегу» сообщили сразу несколько осведомленных источников.

В облправительстве рассказали, что в случаях, когда рассматривается возможность ликвидации какого-либо государственного СМИ, учитываются несколько факторов. Прежде всего - востребованность и финансовое состояние издание, а также состояние областного бюджета.

Очевидно, что позиции издания слабы по всем пунктам. Во-первых, известно, что издание дотируется бюджетом и живет во многом за счет публикуемых на страницах газеты официальных сообщений самого же облправительства. Во-вторых, тираж газеты нельзя называть высоким, а последние годы он только снижался. Например, в начале 2011 года «Молодой коммунар» выходил три раза в неделю, а его тираж составлял 9,4 тыс. экземпляров. Сейчас газету выпускают дважды в неделю при тираже в 7,7 тыс. экземпляров.

Кроме того, сейчас депутаты готовятся принять на следующий год бюджет жесткой экономии. Уже известно, что чиновники фактически отказались от программы развития дорог Воронежа. Закономерно, что сэкономить они могут и на государственном СМИ, тем более что у области есть и вторая газета – «Воронежский курьер».

Напомним, что «Молодой коммунар» издается с 6 июня 1918 года. Сейчас выходит по вторникам и пятницам. В 2012 году воронежскими властями было принято решение о реорганизации издания, в результате которой на базе газеты было создано региональное информагентство - информационный портал РИА «Воронеж», объединяющий 32 районные газеты. Причиной такого решения властей стала низкая рентабельность районных газет, которые существовали фактически за счет субсидий, получаемых от публикации нормативных актов. Предполагалось, таким образом сделать контент «районок» более полезным и качественным.

* Информация в рубрику «Слухи» поступает из разных источников, раскрывать которые мы не имеем права. Агентство не отвечает за достоверность информации: просим относиться к информации именно как к слуху и при ее использовании - проверять!

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1