WorldClass

25 апреля 2024, 01:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Городская похоронная служба задумала построить крематорий около Юго-Западного кладбища Воронежа

21.03.2016 17:02
Автор:

Воронеж. 21.03.2016. ABIREG.RU – ООО «Городская похоронная служба» обратилось в мэрию Воронежа с предложением разместить рядом с Юго-Западным кладбищем крематорий, следует из документов горадминистрации.

Там уточняется, что строительство запланировано на земельном участке площадью 8,8 тыс. кв. м, который прилегает к участку по адресу: ул. 9 Января, 217в. Крематорий будет оснащен одной однокамерной печью и не будет предполагать «подготовительных и обрядовых процессов».

Согласно документам мэрии, объект целесообразно разместить именно на этом земельном участке, поскольку он достаточно удален от жилой и общественно-деловой застройки (санитарно-защитная зона для крематория составляет 500 м), расположен рядом с кладбищем и имеет развитую инфраструктуру (скоростная дорога по ул. Героев Сибиряков и необходимые инженерные сети).

Размещение крематория, по данным горадминистрации, будет способствовать рациональному использованию городских земель («площадь земельного участка, необходимого для размещения крематория с колумбарием, в пять-десять раз меньше площади земельного участка, необходимого для размещения кладбища для традиционного погребения»), а также позволит «минимизировать вредное воздействие захоронений на окружающую среду и источники питьевой воды». Кроме того, крематорий «снизит затраты населения на организацию церемонии погребения».

После обращения ООО «Городская похоронная служба» мэрия вынесла на публичные слушания вопрос об изменении функционального зонирования соответствующего земельного участка с «зоны зеленых насаждений специального назначения» на «зону специального назначения». Слушания пройдут 18 мая в Доме архитектора.

Напомним, что городские власти еще в начале прошлого года предложили реформировать похоронную сферу, поскольку ситуация с воронежскими погостами достигла своего кризиса. На данный момент в городе открытым для захоронения осталось лишь одно кладбище. Его ресурс может быть исчерпан уже к 2018 году. В результате чиновники приняли решение о создании АО «Воронежское похоронное бюро», соинвестором которого летом прошлого года стало ООО «Городская похоронная служба». За почти 90 млн рублей компания получила 75% акций, еще 25% остались за городской администрацией.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1