WorldClass

28 марта 2024, 22:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ABIREG.TV – Приватизация рынка «Южный» оставит на улице более 1 тыс. воронежских бизнесменов

10.05.2018 18:41
Автор:

Воронеж. 10.05.2018. ABIREG.RU – Приватизация ООО «Рынок «Южный» по адресу: Чебышева, 9, активизировала негодование работающих там предпринимателей. С 7 февраля текущего года деятельность рынка официально прекращена. Под угрозой более 1 тыс. рабочих мест, сообщили «Абирегу» предприниматели.

По словам бизнесменов, ситуация напоминает рейдерский захват с целью дальнейшей передачи земли третьим лицам.

«Люди потеряли веру в справедливость. Но у нас есть все документы, мы будем бороться», – отметил предприниматель Григорий Мунтян.

Напомним, что в 2003 году администрация Воронежа настояла на реконструкции рынка за счет предпринимателей. На основании постановления мэрии предприниматели разработали проект, который после передали в администрацию города. В 2004 году рынок «Южный» был реконструирован за счет предпринимателей, а схему организации торговли рынка утвердили и согласовали до 2052 года. Предприниматели с уверенностью строили торговые павильоны и киоски.

Кроме того, бизнесменов оповестили об обязательном инвестировании денежных средств в развитие инфраструктуры рынка. В противном случае их собственность должна быть передана в пользование третьим лицам, а стоимость павильона – выплачена предпринимателю. Из этого следует, что инфраструктуру рынка «Южный» бизнесмены организовали самостоятельно.

Позже, в 2009 году, согласно постановлению межведомственной комиссии администрации города, директор рынка Александр Воробьёв должен был надлежащим образом уведомить всех бизнесменов, что МУП «Рынок «Южный» выкупает собственность предпринимателей. Стоимость торговых точек устанавливала оценочная комиссия. Она вполне адекватно оценила павильоны и киоски, как отмечают предприниматели. Но господин Воробьёв, по словам бизнесменов, сперва не уведомил предпринимателей о существовании данного постановления, а затем ссылался на недостаток денежных средств в бюджете администрации рынка.

Одна из официальных причин приватизации рынка связана с тем, что он не приносит дохода и многие торговые точки признаны бесхозными. По мнению предпринимателей, такие выводы были сделаны мэрией без должной проверки, а следовательно, утверждения не имеют основания. Также, по словам бизнесменов, в мэрии утверждают о размещении на территории рынка нестационарных торговых объектов, хотя большинство павильонов представляют собой капитальные строения.

«Договоры с мэрией у нас были заключены до 2052 года. В первоначальной документации значится только адрес: Чебышева, 9, а Чебышева, 9е, – нет. Люди строились и делали расчеты. Пришли третьи лица и ввели дополнительный адрес, в связи с чем Чебышева, 9, сократилось вдвое», – заметил предприниматель Григорий Мунтян.

«Они отобрали лакомый кусок. Это дестабилизирует работу рынка, сокращает поток покупателей, и, соответственно, мы работаем в убыток», – сообщили предприниматели.

Также бизнесмен добавил, что администрация рынка буквально выживала предпринимателей различными способами. Так, зимой территория не убиралась, даже несмотря на то, что деньги на уборку поступали ежемесячно. Предприниматели работали в убыток, потому что количество покупателей снизилось.

«Люди боялись давления и расправы, поэтому продавали точки. Многие уходили, не выдержав материальных и моральных нагрузок», – отметили бизнесмены.

Руководство рынка требует от предпринимателей освободить занимаемые торговые объекты и подготовить их к сносу. Кроме того, чтобы бизнесмены поторопились оставить павильоны, администрация города отрезала им электричество.

«Сейчас мы монтируем солнечные батареи. В свете последних событий, надо быть готовым ко всему. Работать без электричества мы, естественно, не можем, но и сдаваться не собираемся», – прокомментировал ситуацию один из предпринимателей рынка «Южный» Михаил Добросоцких.

Бизнесмены согласны провести реконструкцию рынка, соблюдая все требования мэрии, создать необходимую инфраструктуру и ухаживать за территорией за свой счет, но при условии, что за ними сохранится право собственности.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2