WorldClass

19 апреля 2024, 04:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Реконструкция поможет главной пешеходной улице Белгорода стать культурным центром города – архитекторы

24.07.2018 11:23
Автор:

Воронеж. 24.07.2018. ABIREG.RU – Жителям Белгорода презентовали концепцию развития главной пешеходной «артерии» города – улицы 50-летия Белгородской области. Проект был разработан выездной лабораторией архитектурной школы «МАРШ» при активном участии жителей областного центра, сообщили в департаменте строительства и транспорта региона.

В работе над проектом принимали участие архитекторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Вологды и Белгорода. В ходе обсуждения были выявлены основные моменты, на которые стоит обратить внимание при разработке концепции развития улицы: это недостаток зеленых насаждений, излишний шум, неудобный подземный пешеходный переход и другие. Горожане обозначили свое видение того, как может развиваться улица, а архитекторы учли эти пожелания.

Согласно предложенной концепции, улица останется частично пешеходной, а движение транспорта предполагается сделать односторонним. Культурным центром улицы, по мнению экспертов, может стать кинотеатр «Победа». Его предлагается реконструировать, а напротив – расположить контактный фонтан.

Архитекторы убеждены, что изменения должны коснуться дизайна улицы в целом. Для этого внесены предложения по единому стилевому оформлению наружной рекламы и фасадов зданий. Большую работу предлагается провести и в части озеленения территории. Еще одним интересным предложением рабочей группы стала замена солнечных часов на ротонду. Это сооружение в перспективе должно стать центром притяжения горожан как площадка для проведения культурных мероприятий. Еще одна рекомендация экспертов – остановиться на белом и зеленом цвете в качестве ключевых при оформлении территории, тем самым подчеркнув экологичность города и его название.

Руководитель проекта, профессор МАРХИ Николай Лызлов, отметил, что, работая над проектом, архитекторы постарались сделать улицу в первую очередь удобной для жителей: зеленой, более «культурной» и яркой. По замыслу рабочей группы, она должна привлекать горожан и стать одним из самых любимых мест их отдыха.

Особое внимание было уделено перспективам преображения рынка, который занимает значительную часть улицы. Рабочая группа предложила варианты его модернизации. В том числе – оставить только продовольственное направление для реализации товаров местного производства.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1