WorldClass

28 марта 2024, 13:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Повышение имущественного налога вынудило «Ильюшин Финанс Ко» искать альтернативу Воронежской области

26.11.2018 17:42
Автор:

Воронеж. 26.11.2018. ABIREG.RU – Решение воронежских властей повысить ставку налога на имущество с 0,3% до 1,1% для компаний, занимающихся лизингом авиатехники, вынуждает ОАО «Ильюшин Финанс Ко» («ИФК») покинуть регион, сообщили «Абирегу» в компании.

Там уточнили, что данное решение дает стимул для поиска «альтернативных мест регистрации»: таким образом «ИФК» планирует сохранить конкурентное предложение российской авиатехники на рынке и своих клиентов.

В «ИФК» отмечают, что повышение ставки налога негативно отразится как на объеме налогов в области, так и на стоимости российских самолетов. «Суммарные платежи компании в региональный бюджет за последние 2,5 года превысили 340 млн рублей, даже несмотря на льготы, «ИФК» стало крупным плательщиком по налогам на имущество и прибыль, – добавляют в лизинговой компании. – Решение областных депутатов накладывает серьезную финансовую нагрузку на лизинговую компанию, что, в свою очередь, может повлечь повышение стоимости на авиатехнику. Мировая практика показывает, что преобладающая масса всех самолетов регистрируется в специальных зонах со льготным налогообложением по причине высокой стоимости таких активов. Такие меры необходимы для снижения стоимости лизинга для эксплуатантов».

Напомним, 23 ноября депутаты Воронежской областной думы внесли изменения в закон «О налоге на имущество организаций», предусматривающие повышение ставки налога на имущество с 0,3% до 1,1% для компаний, занимающихся лизингом авиатехники. Предполагается, что за счет изменений в бюджет ежегодно будет поступать порядка 60 млн рублей дополнительного дохода.

Стоит отметить, что это не первое столкновение, произошедшее между региональными властями и «ИФК» из-за льгот. В конце 2015 года депутаты облдумы уже повышали нулевую налоговую ставку для компании до 1,1%. Тогда в «ИФК» рассматривали возможность перерегистрации компании в Ульяновской области, после чего власти пошли на компромисс и снизили ставку до 0,3%.

ОАО «Ильюшин финанс Ко» является основным заказчиком гражданских самолетов, производимых Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАО «ОАК») на заводах в Воронеже (ПАО «ВАСО» – «Ил-96») и Ульяновске (ЗАО «Авиастар-СП» – производитель «Ту-204»).

Уставный капитал ОАО «Ильюшин Финанс Ко» – 15 млрд рублей. Основной вид деятельности – финансовая аренда (лизинг/сублизинг). Генеральный директор – Александр Рубцов. 48,4% принадлежит ПАО «ОАК», 21,4% – ООО «ВЭБ Капитал», 16,3% – ООО «ИФК Авиаинвест». Выручка компании в 2017 году составила 1,8 млрд рублей, чистый убыток – 332,4 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2