WorldClass

28 марта 2024, 22:02
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В ходе инвентаризации активов банка «Воронеж» АСВ выявило недостачу имущества почти на 1 млрд рублей

06.12.2018 10:11
Автор:

Воронеж. 06.12.2018. ABIREG.RU – Конкурсный управляющий разорившегося АО «Банк Воронеж» в лице госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) завершил инвентаризацию имущества должника. Это следует из сообщения управляющего.

В нем уточняется, что в ходе инвентаризации выявлена недостача имущества на общую сумму 965,68 млн рублей. Наибольшая ее часть (957,59 млн рублей) приходится на прочие активы и связана с отсутствием на дату проведения процедуры (30 августа) подтверждающих документов. Нехватка по основным средствам и хоззатратам в размере 8,26 млн рублей включает в себя неотделимые улучшения в арендованных банком помещениях на сумму 507 тыс. рублей, а также связана с фактическим отсутствием имущества.

Согласно сообщению АСВ, инвентаризация выявила 824 единицы различного имущества (банковское оборудование, оргтехника, мебель), неучтенных на балансовых счетах банка. После обнаружения недостачи идет работа по поиску имущества. Параллельно воронежская полиция расследует уголовное дело о мошенническом хищении активов «Воронежа» (ч. 4 ст. 159 УК РФ) на общую сумму 4 млрд рублей.

Судя по инвентаризационным описям, у банка есть имущество общей балансовой стоимостью 8,36 млрд рублей. Значительная его часть состоит из ценных бумаг (балансовая стоимость – 4,3 млрд рублей) и кредитов предприятиям (2,57 млрд рублей). Среди активов «Воронежа» есть два бронированных автомобиля (по 1,33 млн рублей каждый). Кроме того, в списке недвижимости банка находится воронежское отделение, расположенное по адресу: ул. Челюскинцев, 149. Его балансовая стоимость – 111,8 млн рублей.

Сейчас АСВ оспаривает несколько сделок «Воронежа», совершенных незадолго до отзыва лицензии. Так, управляющий просит признать недействительными четыре сделки по приобретению банком акций, четыре договора уступки прав, а также другие сделки. Среди них 15 банковских операций по счету столичного ООО «Энергоцентр». Речь идет о зачислении более 3,55 млрд рублей и списании порядка 3,45 млрд рублей, которые произошли в один день – 1 июня этого года. В последующие несколько дней на счет были занесены 530,17 млн рублей и списаны 220,91 млн рублей. Также АСВ добивается возвращения в конкурсную массу нескольких помещений в Москве, которые банк «Воронеж» продал «Энергоцентру» за 10 дней до отзыва лицензии.

15 июня «Воронеж» был лишен лицензии, а 30 августа признан банкротом. Банк занимал 211-е место по величине активов в банковской системе Российской Федерации. Он был основан в 1990 году на базе советского «Воронежкредитпромбанка». По данным Kartoteka.ru, крупнейшим акционером выступает президент банка Олег Кисляк (28,05%). По 9,9% акций находится в собственности Дениса Писчика и Андрея Акулова (по данным СМИ, сыновья владельцев строительного холдинга «Выбор» Вадима Писчика и Юрия Акулова). В 2017 году банк сработал с чистой прибылью в 128,2 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1