WorldClass

20 апреля 2024, 12:27
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Глава Воронежской области призвал избегать ложных ожиданий от участия в нацпроектах развития промышленности

17.12.2018 18:46
Автор:

Воронеж. 17.12.2018. ABIREG.RU – Губернатор Воронежской области Александр Гусев в рамках еженедельного совещания поручил подчиненным проверить цифры по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт», чтобы избежать «ложных завышенных» ожиданий. Об этом рассказал корреспондент «Абирега», посетивший мероприятие.

В ходе совещания руководитель департамента промышленности Александр Десятириков доложил, что общий объем финансирования региональной составляющей проекта «Международная кооперация и экспорт» в период с 2019 по 2024 год составит 4,9 млрд рублей.

По итогам реализации проекта Воронежская область должна достичь следующих результатов: экспорт конкурентоспособной промышленной продукции к 2024 году должен вырасти до 1,2 млрд долларов (в 1,4 раза по сравнению с 2017 годом), продукции АПК – до 1,1 млрд долларов (в 2,5 раза к 2017 году), прирост в сфере туристических услуг – составить не менее 10% в год.

Помимо этого, Минпромторг разработал проект господдержки промышленников, который предусматривает предоставление межбюджетных трансфертов субъектам РФ. Всего в рамках программы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» будет выделено 5 млрд рублей, в том числе в 2019 году – 1,4 млрд рублей. Для Воронежской области предусмотрены ассигнования на софинансирование в размере 54 млн рублей на три года. Господин Десятириков отметил, что в рамках региональной составляющей область сможет привлекать из федерального бюджета порядка 102 млн рублей, начиная с 2019 года.

«Давайте цифры все выверим, чтобы не было у нас ложных завышенных ожиданий, – предложил Александр Гусев по окончании доклада. – В то же время, если суть национального проекта сводится к выделению 100 млн рублей в год, то особых целей мы с таким финансированием не добьемся. Мы тогда должны понять наши региональные бюджетные возможности и их использовать. Нам нужно консолидировать все ресурсы, которые у нас есть».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2