WorldClass

29 марта 2024, 01:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Оздоровление» рынка клининговых услуг в Черноземье отсеет недобросовестных игроков – эксперт

20.12.2018 18:22
Автор:

Воронеж. 20.12.2018. ABIREG.RU – Вывод из «тени» профессиональных участников рынка клининговых услуг, включая черноземные компании, может сузить его по количеству игроков примерно на 20%, сообщил глава Национальной ассоциации фасилити операторов (НАФО) Андрей Драгунов.

«Клининговые компании, которые нацелены на «оздоровление», выживут. И если многое потеряют, то только ради того, чтобы приобрести большее», – так рассуждает эксперт. Речь идет о мерах налоговой и участников рынка, направленных на то, чтобы сделать рынок клининговых услуг цивилизованным. Прежде всего, представители налоговой службы призвали компании подписать этическую хартию (участников рынка профессиональной уборки и технической эксплуатации, разработанную НАФО). К ней на данный момент присоединились 248 российских клининговых организаций. Также налоговики рекомендовали игрокам рынка перестроить свои бизнес-процессы в соответствии с принципами честного и открытого ведения предпринимательской деятельности. Замруководителя курского УФНС Виктор Трухманов на осеннем форуме «Оздоровление и перспективы развития отрасли клининга и технической эксплуатации» категорично предложил участникам рынка «сливать» налоговикам недобросовестных конкурентов.

«Если мне будет невыгодно выполнять заказы, я просто уйду с этого рынка и займусь чем-то другим. Пока я вижу для себя возможности зарабатывать. За конкурентами и веяниями рынка не слежу. Если кто-то считает, что клининговая сфера имеет элементы коррупции или ей присущи серые схемы, как объяснить конкурентную борьбу на торгах?» – прокомментировал владелец воронежского клинингового ИП Максим Карташов.

Кстати, недавно его ИП, которое было создано в 2014 году, досталось право на оказание услуг по санитарно-техническому содержанию зданий и прилегающих территорий органов ФНС России по Воронежской области. Стоимость контракта – более 10 млн рублей. В портфеле заказов компании и контракты с другими госучреждениями – как успешно реализованные, так и с досрочным прекращением контракта. В частности, так получилось с силовой воронежской структурой в начале июля 2018 года.

В воронежской клининговой компании «Крис» признаются, что часто не используют свое право участвовать в тех или иных «невыгодных» аукционах из-за изначально заниженной стоимости контрактов.

«Заниженная ставка аукционов на оказание клининговых услуг – комплексная проблема всего российского клинингового рынка. И охватывает она не только госучреждения, но и коммерческие организации. Из-за конкуренции только в ценовой плоскости победитель торгов вынужден либо экономить за счет качества работ, либо за счет сокращения объема убираемой территории», – комментирует глава НАФО Андрей Драгунов.

Эксперты считают, что тенденция ввода рынка в «тень» началась с принятия 44-ФЗ, где главным критерием выбора поставщика является стоимость работ. Как отметила замруководителя воронежского УФНС Светлана Тыняная, «клининговые компании стали конкурировать не своими технологиями и профессиональными преимуществами, а низкими ценами».

Напомним, региональная налоговая в этом году подхватила общероссийский тренд по «обелению» воронежского рынка клининга. Его объем выручки, по данным ведомства, достигает 14 млрд рублей. По мнению госпожи Тыняной, большинство клининговых компаний имеют необоснованно низкий уровень налоговой нагрузки и неоправданно высокую долю вычетов по НДС. В Воронежской области для 35 организаций, в которых клининговая деятельность является основной, выручка от реализации за 2017 год составила 1,6 млрд рублей. Общий объем поступлений без страховых взносов за тот же период – 75 млн рублей. Налоговая нагрузка составила 4,8%.Согласно концепции ФНС России, среднеотраслевой показатель налоговой нагрузки у клининга должен быть не менее 15,4%, удельный вес вычетов по НДС на уровне 30%.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1