WorldClass

29 марта 2024, 16:25
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Спорткомплекс «Академия» воронежского девелопера Евгения Хамина «переедет» на участок у яблоневых садов

21.12.2018 13:03
Автор:

Воронеж. 21.12.2018. ABIREG.RU – Воронежская группа компаний Хамина перенесет строительство спорткомплекса «Академия» за 1,35 млрд рублей на участок неподалеку от яблоневых садов. Об этом глава ГК и депутат облдумы Евгений Хамин рассказал губернатору Александру Гусеву. На освободившейся площадке ГК возведет еще один СК «Парк Лайн».

По словам девелопера, комплекс «Парк Лайн» площадью 10 тыс. кв. м разместится на бульваре Победы (около парка Победы). Согласно данным проекта, там появится фитнес-клуб площадью более 3 тыс. кв. м и бассейн на шесть дорожек длиной в 30 м. Предполагается, что строительство СК «Парк Лайн» начнется в августе следующего года. Открытие запланировано на август 2021-го. Объем инвестиций в проект не раскрывается.

Примечательно, что анонсированный в 2017 году проект спорткомплекса «Академия» претерпел некоторые изменения. Согласно новой концепции, объект разместится не возле парка Победы, а недалеко от яблоневых садов (в районе улицы Ломоносова, недалеко от пересечения с Московским проспектом). Кроме того, площадь объекта будет увеличена с 18 тыс. до 44 тыс. кв. м. Как пояснил господин Хамин, на площадке можно будет заниматься 42 видами спорта (вместо ранее анонсированных 18). Начало строительства комплекса запланировано на апрель 2020 года. Однако в сентябре прошлого года девелопер намеревался начать строительство в нынешнем году. Тогда сумма инвестиций в проект оценивалась в 1,35 млрд рублей.

Вероятно, перенос сроков строительства «Академии» связан с тем, что в феврале этого года ООО «Группа компаний Хамина» победило в аукционе за право пятилетней аренды 3 га земли под жилищное строительство неподалеку от Московского проспекта и яблоневых садов (вероятно, там девелопер построит спорткомплекс). В ходе торгов компания подняла цену первого платежа в семь раз – с 68,47 млн до 504 млн рублей. Всего пятилетняя аренда обойдется группе в 523,25 млн рублей (за последующие годы компания будет доплачивать по 4,83 млн рублей).

Стоит отметить, что Евгений Хамин поделился с губернатором и другими планами. В частности, на территории городского квартала «Троицкий» в сентябре следующего года начнет работу дизайн-центр «Татлин», который объединит на своей территории творческую и архитектурную среду, а также поставщиков декор-материалов. Помимо этого, господа Гусев и Хамин обсудили развитие проекта «Технополис», объем инвестиций в который составит от 7 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3