WorldClass

16 апреля 2024, 20:51
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Центрально-черноземная плодово-ягодная компания» добилась отмены уголовного дела о мошенничестве со страховкой

21.12.2018 18:47
Автор:

Воронеж. 21.12.2018. ABIREG.RU – Заместитель начальника следственного управления УВД по ЮВО Москвы отменил постановление о возбуждении уголовного дела по факту попытки получить незаконное страховое вознаграждение в размере 204,3 млн рублей за якобы погибший в мае 2017 года урожай яблок ЗАО «Центрально-черноземная плодово-ягодная компания» (ЗАО «ЦЧПЯК»), сообщается в пресс-релизе страховой компании «Опора», признанной потерпевшей по данному делу. Редакция располагает копиями процессуальных решений.

Основанием для отмены возбуждения дела стало то, что «проверка по заявлению была проведена не в полном объеме». В частности, не была проверена подлинность актов обследования, на основании которых «ЦЧПЯК» пыталась получить страховое вознаграждение.

Потерпевшая сторона оспорила закрытие уголовного дела, полагая, что, согласно УПК, «отменить» уголовное дело без его закрытия невозможно. Однако в удовлетворении жалобы ей было отказано. Напомним, что дело возбуждалось еще в июле на основании материалов прокуратуры по ч. 2 ст. 30 ч. 4 ст. 159.5 УК РФ («Покушение на мошенничество при страховании в особо крупном размере», до 10 лет лишения свободы). Обвинение по делу никому предъявлено не было.

Стоит отметить, что в арбитражном суде Рязанской области (по месту регистрации СК «Опора») более года продолжается спор на аналогичную тему. Истец – «ЦЧПЯК» – требует взыскать те же 204 млн рублей с СК «Опора». Третьими лицами в споре участвуют Национальный союз агростраховщиков (НСА), на который может быть возложена обязанность солидарного погашения ущерба, и Центральный банк России. Ближайшее заседание арбитража состоится 10 января. На нем будет рассматриваться вопрос о назначении агрономической экспертизы, постольку страховщик считает сфальсифицированными ряд доказательств, предоставленных «ЦЧПЯК», и требует их исключения.

Как ранее поясняла «Абирегу» представитель «ЦЧПЯК» Ирина Журавлева, целью возбуждения уголовного дела являлась попытка оказать влияние на решение арбитражного суда. Юрист ожидала принятия решения еще 16 августа.

Предметом спора между старейшей плодовой компанией региона и страховщиками стала сумма ущерба урожаю ЦЧПЯК. Урожай яблоневых садов, расположенных на 1,3 тыс. га в Новоусманском районе Воронежской области, был застрахован плодово-ягодной компанией 27 октября 2016 года на сумму 342 млн рублей со страховой премией в 32 млн рублей. Агропроизводитель утверждает, что с 10 на 11 мая 2017 года на территории сада якобы наблюдались заморозки, которые привели к потерям, составившим почти две трети от страховой суммы – свыше 204 млн рублей, пояснили «Абирегу» в НСА.

Ранее в Воронежском гидрометеоцентре «Абирегу» рассказали, что в ночь с 10 на 11 мая 2017 года температура в воздухе в облцентре не опускалась ниже нуля. Минимальное значение – 0,8 градуса. В то же время наблюдались почвенные заморозки до минус 1,8 градуса. Как пояснили в НСА, даже если ночные почвенные заморозки действительно имели место, то маловероятно, что на уровне нахождения плодов – свыше 0,5 м над землей – температура понизилась до такой степени, чтобы погубить почти весь урожай. Странным выглядит и то, что страхователь обратился за деньгами спустя несколько месяцев, когда подтвердить или опровергнуть факт гибели урожая уже не представлялось возможным. На условиях анонимности источник, знакомый с делом, предположил, что имел место сговор между представителями страхователя и страховщика. В НСА также пояснили, что, если страховая премия будет выплачена, она станет крупнейшим страховым случаем в области садоводства в России за всю историю. По утверждению «Опоры» в 2017 году «ЦЧПЯК» безуспешно пыталась получить 119 млн с другой страховой компании «Агрос».

«Национальный союз агростраховщиков самым тщательным образом и с применением активных действий внимательно следит за рассмотрением в Рязани судебного спора о якобы крупном ущербе по агрострахованию. Некоторые аспекты данного дела вызывают опасение, что его развитие может пойти по уже наблюдавшемуся на практике сценарию, когда действия агрария, имеющие признаки мошенничества и согласованного сговора, нацелены на попытку необоснованного получения выплат из компенсационного фонда НСА», – заявлял президент НСА Корней Биждов.

«Изучение материалов дела выявило ряд моментов, указывающих на возможность присутствия явно нестраховых интересов у агрария. Их слишком много для дела, которое может обернуться одной из крупнейших страховых выплат в истории страхования урожая в России, – отметил президент НСА. – Прежде всего, есть ряд очевидных нестыковок и странностей в поведении страхователя. Непонятно то обстоятельство, что, хотя договор был заключен на условиях, соответствующих условиям субсидируемого агрострахования, и по нему было уплачено только 50% страховой премии, агропроизводитель семь месяцев не обращался за государственной поддержкой в органы АПК и сделал это лишь после того, как в его садах произошло страховое событие». Как же господин Биджов утверждал, что, согласно статотчетности, несмотря на повреждение 90% завязей итоговый урожай почему-то в 2,5 раза превысил запланированный.

К моменту написания данного материала ЗАО «ЦЧПЯК» на запрос «Абирега» не ответила.

Страховая компания «Опора» существует на рынке с 1996 года. До 2015 года СК называлась «Отечество» и «Открытие страхование». Уставный капитал компании насчитывает 1,1 млрд рублей. В последние годы «Опора» активно совершала сделки по типу M&A (слияние и поглощение) и приобретения портфелей страховщиков. В 2018 году АО СК «Опора» заявило о добровольной сдаче ряда лицензий. 28 июня Центробанк отозвал у «Опоры» лицензию и ввел временную администрацию. Единственным учредителем ООО «Страховая компания «Опора» является ООО «Открытый мир», генеральный директор Елена Стрелецкая.

ЗАО «Центрально-черноземная плодово-ягодная компания» существует с 2002 года, специализируется на производстве свежих яблок и малины, а также натуральных соков под брендом NewTone. На 100% учреждена сельхозартелью «Совхоз «Масловский». Генеральный директор «ЦЧПЯК» – Юрий Замятин, председатель совета директоров Валерий Литвиненко. Выручка по итогам 2017 года составила 298 млн рублей, чистая прибыль – 129 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2